Новости Магаданской и Синегорской епархии

Источник информации: Магаданская епархия
6 Декабря 2014
4 декабря 2014

.4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Свято-Троицкий кафедральный собор посетил офицерский состав Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Гарас совершил молебен «о здравии православных воинов», несущих службу в пограничной части.

По окончании молебна отец Михаил обратился к пограничникам с проповедью, в которой рассказал об истории праздника и о том, что он является особо почитаемым днем для пограничных войск еще со времен Российской Империи.

В завершение для всех пришедших на молебен была проведена экскурсия по Свято-Троицкому кафедральному собору.

Введение во Храм Пресвятой Богородицы считается днем основания Корпуса Пограничной Стражи. В Царской России каждому военному формированию соответствовал определенный церковный праздник.

История этого праздника берет свое начало с 1893 года, когда Александр III подписал Указ о создании Отдельного корпуса Пограничной Стражи России, и учреждении Храмового праздника пограничников в день Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

В этот день во всех российских православных храмах возносится молитва «О здравии воинов, на рубежах страны стоящих» и отдаётся дань памяти погибшим воинам.

Пресс-служба епархии