Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

10 Августа 2015

В воскресенье 9 августа в день Святого великомученика и целителя Пантелеимона престольный праздник отмечал Свято-Пантелеимоновский храм посёлка Тимирязева Майкопского района. Божественную литургию отслужил Управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященный Епископ Тихон.

Ему сослужили Благочинный Второго Майкопского Благочиния — архимандрит Антоний (Яворский), настоятель Храма Святого великомученика и целителя Пантелеимона иерей Максим Гончаров, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Майкопа иерей Вячеслав Лемешко. Диаконский чин возглавил протодиакон Виктор Ерёмин.

В завершение Литургии было совершено славление и величание одному из самых любимых русским народом святых великомученика и целителя Пантелеимона. Затем Владыка Тихон поздравил всех присутствующих с престольным праздником.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход и концерт.

История храма в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона в поселке Тимирязево берёт начало в 2001 году, когда по благословению архиепископа Майкопского и Адыгейского Пантелеимона был открыт Свято-Пантелеимоновский приход. Прихожане со своим настоятелем стали усиленно молиться о постройке храма в центре поселка, в парке. В 2004 году был пожертвован сруб, и началось строительство. В 2006 году храм был построен и 9 августа 2006 года в день Великомученика и целителя Пантелеимона был освящен.

Нынешний Престольный праздник в храме стал юбилейным, десятым.