Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

15 Января 2016

13 января 2016 года в Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни состоялось праздничное Всенощное бдение, которое возглавил наместник обители игумен Герасим (Буняев). Было совершено благословения хлебов и раздача их верующим после помазания елеем. В сам день праздника 14 января года в Свято-Троицком храме монастыря была совершена Божественная Литургия по чину святителя Василия Великого. Божественную Литургию возглавил наместник монастыря игумен Герасим.

В монастыре находится икона Святителя Василия Великого с частичкой его святых мощей, которая и была представлена для поклонения верующих в эти праздничные дни на центральном аналое Свято-Троицкого храма.

После Божественной Литургии игумен Герасим обратился с речью-воззванием к паломникам и братии монастыря, в которой говорил о высоком призвании христианина, предостерегал от того, чтобы исполнение внешних обрядов не сделалось для христианина самоцелью, ведь и пост и молитва - это лишь средства для достижения цели, которую преподобный Серафим Саровский выразил словами "стяжать благодать Духа Святаго". В заключение отец Герасим призвал Божие благословение на все благие начинания верных христиан.