Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

18 Августа 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 20 по 22 августа 2016 года в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара будут пребывать святые мощи праведного Феодора Ушакова.

Перенесение святых мощей из Рождество-Богородичного собора Санаксарского монастыря в городе Севастополь осуществляется впервые и приурочено к 15-летию канонизации святого и 320-летию со дня создания Петром I регулярного Российского флота.

Адмирал Феодор Ушаков являет собой ярчайший пример высокой духовности и беззаветного служения Родине. Его имя по праву занимает первое место в ряду флотоводцев Российского флота. Подобно А.В. Суворову, не проигравшему ни одного сражения на суше, Ушаков не проиграл ни одного сражения на море. В многочисленных сражениях он не потерял ни одного корабля, ни один из его подчинённых не оказался в плену. Завоевав в ходе Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Господство на Чёрном море, этот флотоводец надолго обеспечил России безраздельное владение Крымом.

В 2001 году Феодор Ушаков был причислен Русской Православной Церковью к лику местночтимых, а в 2004 году — общецерковных святых.

В России и за рубежом на добровольные пожертвования построены и действуют 35 храмов, освящённых во имя святого воина Феодора Ушакова. На территории России и за рубежом ему установлено более 100 памятников, бюстов, памятных знаков и барельефов.

Ковчег с мощами прибудет в собор 20 августа в 19:00. Проводы святыни состоятся 22 августа после Божественной литургии. В эти дни собор будет открыт для посещения круглосуточно.