Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

24 августа 2017 года по благословению Архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона руководитель комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Максим Гончаров принял участие в форуме "Сбережение нации: проблемы демографии, медицины и здоровья населения Республики Адыгея", где выступил с докладом на двух дискуссионных площадках "Медицина. Меры для повышения рождаемости, снижение младенческой смертности" и "Идеологическо-информационные направление. Роль общественных объединений в улучшении демографической ситуации в Республике Адыгея. Информационно-разъяснительные мероприятия среди населения по повышению демографии в республике".

В своих выступлениях отец Максим попытался донести до участников форума важность поддержки семьи на всех уровнях и пропаганды семейных ценностей и многодетности в средствах массовой информации и учебных заведениях. Батюшка также рассказал о позиции Русской Православной Церкви в отношении к биоэтике, предложив вернуть планирование семьи Богу.

В завершении своего доклада отец Максим выразил надежду на укрепление сотрудничества между Майкопской и Адыгейской епархии и Министерством здравоохранения Республики Адыгея, а также дальнейшее сотрудничество епархии с Отделом ЗАГС по Республики Адыгея. Батюшка предложил ввести обязательные беседы в ЗАГСе с подающими заявление на расторжение брака, а также беседы священнослужителя в женских консультациях с женщинами, решившимися на прерывание беременности (аборт).

Иерей Максим Гончаров