Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

4 июня 2017 года, в воскресный день и двунадесятый праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

На праздничную Божественную Литургию в день престольного праздника прибыли священнослужители из разных приходов Майкопской и Адыгейской епархии.

Во время входа с Евангелием Его Высокопреосвященство вручил грамоты:

- Григорьевой Наталье Александровне – бухгалтеру Епархиального Управления и Свято-Троицкого кафедрального собора Патриаршую грамоту во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летним юбилеем со дня рождения.

- Протоиерею Алксандру Синакову – настоятелю Свято-Успенского храма хутора Гавердовский Архиерейскую грамоту за усердные труды на благо Русской Православной Церкви.

На запричастном стихе штатный священник Свято-Троицкого кафедрального собора иеромонах Евсевий (Архингельский) зачитал праздничное послание Архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона, по случаю двунадесятого праздника Святой Троицы (Пятидесятницы).

После отпуста, по уставу, богослужение продолжилось вечерней, за которой были прочитаны особые коленопреклонные молитвы.

По окончании богослужения на территории собора состоялся праздничный концерт, перед началом которого с приветственным словом ко всем собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский.

Владыка поздравил духовенство, прихожан и гостей собора с воскресным днем и двунадесятым праздником Святой Троицы.

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех, кто в этот день оставил свои попечения и вознес молитву под сводами кафедрального собора.

После приветственного слова управляющего епархией начался концерт, в первой части которого выступили:

- Детский хор православной гимназии

- Архиерейский хор Майкопской и Адыгейской епархии

- Ансамбль «Казачья песня».

Во второй части гостей собора поздравляли:

- Ансамбль «Кубаночка»

- Ансамбль «Вереюшка»

- Студенты института искусств АГУ

- Дуэт «Заря» союза казаков России.

Так же всем прихожанам, паломникам и гостям были предложены угощения приготовленные на полевой кухне.