Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

1 сентября в Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского города Майкопа состоялся незабываемый для первоклассников и учащихся, праздник посвященный началу учебного года - День знаний. С самого утра ученики, нарядные и с букетами цветов, спешили в родную гимназию. В добрый путь за знаниями и свершениями сегодня в православной гимназии отправились 130 гимназистов.

По традиции торжества начались с праздничного молебна и с благословения на успешную учебу. Молебен отслужили духовник гимназии иеромонах Лазарь (Токарев), Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Майкопской и Адыгейской епархии протоиерей Роман Ескин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Майкопа иерей Сергий Ланко, преподаватель гимназии, диакон Александр Корниенко.

В этот праздничный день гимназистов пришли поздравить гости: секретарь епархиального Управления Майкопской и Адыгейской епархией Русской Православной Церкви протоиерей Александр Афонин, Председатель комитета социальной политике и здравоохранению Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Ирина Ширина, представители казачества, учителя гимназии и родители учащихся.

От имени и по поручению Управляющего епархией Преосвященного епископа Тихона учащихся поздравил протоиерей Александр Афонин: «Сегодня в нашем государстве празднуется День знаний, мы все заранее готовились к этому дню, к новому учебному году. Особенно трепетно ждали его наши первоклассники. Сейчас мы молились о том, чтобы Господь помогал вам в учении. Но, получая знания, не забывайте и о Заповедях Божиих, ибо на смиренное, послушное сердце ложится благодать».

С напутственным словом к гимназистам обратилась Директор НОУ Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского города Майкопа Елена Дьяченко.

Праздник удался: здесь и «Старушка Лень» и «Девочка-Неучка»… Трогательно звучали добрые слова-напутствия гостей, родителей, читали стихи дети… Замечательно спела песенку «Звоночек» Алиса Егорова, первоклассница гимназии.

Главным виновникам торжества – первоклассникам были вручены памятные подарки – иконы покровителя гимназии Преподобного Сергия Радонежского.