Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

В воскресенье 24 мая в Майкопе, в рамках празднования Дня Славянской письменности и культуры, как и во всей России, прошли хоровые праздники. Празднование состоялось по единому сценарию для всех субъектов нашей страны и началось одновременно в 12 часов по московскому времени.

По благословению епископа Майкопского и Адыгейского Тихона, от Майкопской и Адыгейской епархии в торжествах, организованных совместно с Министерством культуры Республики Адыгея, принял участие секретарь епархии протоиерей Александр Афонин. В своём выступлении отец Александр поздравил собравшихся, сказав, что подвиг равноапостольных братьев просветителей славян Кирилла и Мефодия был направлен не на абстрактных участников социо-культурного пространства, но каждый из нас, ныне живущих, пользуется и по сей день великими плодами просвещения. Подвиг братьев Кирилла и Мефодия имеет огромное значение именно для нас. Азбука, составленная святыми братьями, является основой грамотности, азами средств общения, в том числе и межнационального.

От имени Правительства Республики Адыгеи собравшихся поздравила первый заместитель Министра культуры Республики Адыгея Нафиса Васильева.