Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

12 апреля, в День Светлой Христовой Пасхи, Управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященный епископ Тихон совместно с епархиальным духовенством отслужил в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа Великую Пасхальную вечерню.

По доброй традиции поздравить Православных верующих с Праздником Светлой Христовой Пасхи в этот день пришли представители исполнительной, законодательной и духовной власти: муфтий мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий хаджи Карданов, Заместитель Премьер-министра Республики Адыгея Наталья Широкова, Председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Аскер Шхалахов, Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Ирина Ширина, Первый заместитель Главы Администрации Муниципального Образования "Город Майкоп" Сергей Стельмах.

Наталья Широкова: От имени Главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова и Правительства республики хочу поздравить вас, уважаемый владыка Тихон и в вашем лице всех православных верующих с главным Христианским Праздником - Светлой Христовой Пасхой. Желаем всем доброго здравия, а вам, уважаемый владыка и пастырям Церкви успехов в нелёгких трудах на благо Православия, на благо Республики Адыгея и Российской Федерации.

Аскарбий Карданов: Уважаемый владыка, позвольте мне от имени духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края сердечно поздравить вас и всех Православных епархии с окончанием Великого Поста и с Пасхой Христовой! В этот светлы день мы, мусульмане Адыгеи и Кубани желаем вам всем крепкого здоровья, счастья и помощи Божией во всех ваших делах.

Ирина Ширина: Дорогой владыка, всечестные отцы, братья и сестры, от имени Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея сердечно поздравляю всех с праздником Светлого Христова Воскресения. Желаю долголетия, здоровья. Помогай всем вам Бог. Христос Воскресе!

С ответным словом к гостям обратился Управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященный епископ Тихон: Сердечно благодарю вас, уважаемые гости, за тёплые слова поздравлений. Для меня этот Светлый день особенно дорог. Дорог тем, что поздравить нас пришли представители власти и духовный лидер мусульман. Мы совместно много трудимся на благо Отечества земного и Отечества небесного. Труд молитвенный во много раз тяжелее физического труда и в нашем лице государство российское всегда может найти достойных помощников в деле сохранения и приумножения мира, добра. Мы всегда молимся за всех и за вся. И Божия милость по молитвам всех верующих, независимо от религиозной и национальной принадлежностей распространяется на всех нас. И нет для нас большей радости, чем мир и благополучие во всём мире.

Мы сердечно благодарим власти Республики Адыгея и города Майкопа за помощь, оказываемую в деле строительства кафедрального Свято-Успенского собора. Спасибо вам, дорогие гости, за то, что нашли возможность разделить с нами нашу Пасхальную радость.

Затем началась Великая Пасхальная Вечерня, в ходе которой, по представлению епископа Тихона, ко дню Святой Пасхи 2015 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, за усердные труды на благо Церкви Христовой настоятель Свято-Покровский храма села Белого Красногвардейского района священник Валентин Панов был возведён в сан протоиерея.

По окончании службы Преосвященный епископ Тихон обратился к духовенству и верующим со словами архипастырского приветствия: Сердечно поздравляю всех вас с великой Пасхальной радостью. Пусть радость сия не иссякает, пусть пребывает со всеми нами во все дни нашей жизни! Благодарю от всей души всех вас за милость, которую вы проявляете в деле строительства кафедрального собора в Майкопе. Хочу поздравить протоиерея Валентина Панова с заслуженной наградой. От всей души, искренне от лица всей нашей паствы поздравляю вас, всечестные отцы! Благодарю архиерейский хор за все ваши труды во дни Великого Поста и Пасхальных торжеств.

Сегодня ночью я служил в облачении, которое подарили мне пастыри нашей епархии, и это придавало мне особую радость.

Всех вас, дорогие мои, поздравляю с Великим Праздником, Праздником праздников! Всех вас сердечно благодарю за совместную молитву!

От лица собравшегося духовенства Преосвященного епископа Тихона поздравил настоятель Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни игумен Герасим (Буняев): Дорогой владыка, мы сегодня можем с уверенностью говорить о том, что в нашей епархии есть всё для доброго служения на ниве Христовой. Есть замечательный архиерей, есть добрые пастыри, есть мужской, а теперь возводится и женский монастырь, есть прекрасный архиерейский хор. Чего ещё желать нам в деле нашего служения? Будем же благодарить Господа за все Его милости к нам. Христос Воскресе!

Затем правящего архиерея поздравили учащиеся Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского. Владыка Тихон одарил каждого ребёнка, пришедшего в храм шоколадкой.