Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

В среду, 8 октября Управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященный Тихон, епископ Майкопский и Адыгейский совершил чин Великого освящения храма во имя Преподобного Сергия Радонежского в Майкопе. Храм был построен в 2006 году, как крестильный, и входит в комплекс Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: благочинный 2-го Майкопского благочиннического округа и настоятель Свято-Никольского храма посёлка Тульского игумен Антоний (Яворский), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Майкопа игумен Исидор (Гахария), секретарь епархиального Управления протоиерей Александр Афонин, настоятель Свято-Георгиевского храма города Майкопа протоиерей Георгий Нехаев, настоятель Богородице-Державного храма города Майкопа иеромонах Лазарь (Токарев), благочинный 1-го Майкопского благочиннического округа иерей Георгий Кинцурашвили, духовенство собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Виктор Ерёмин.

Чин Великого освящения Сергиевского храма был приурочен к 700-летию со дня рождения выдающегося религиозного и государственного деятеля России, прозванного в народе Игуменом Земли Русской – Преподобного Сергия Радонежского.

На Богослужении присутствовали многочисленные прихожане, представители Майкопского казачества, преподаватели и учащиеся Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского города Майкопа.

Чин освящения храма заключает в себе: устройство престола, омовение и помазание престола, облачение престола и жертвенника, освящение стен храма, перенесение и положение под престолом и в антиминс мощей святых угодников, заключительные молитвы, краткая лития и отпуст.

Затем Преосвященный Тихон, епископ Майкопский и Адыгейский совершил в новоосвящённом храме Божественную литургию, по окончании которой обратился к верующим с архиерейским приветствием и благословением. Владыка Тихон поздравил клирика Свято-троицкого кафедрального собора города Майкопа иерея Сергия Ланко с днём тезоименитства и преподнёс ему в дар просфору.

Затем силами учащихся Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского был дан концерт.

И в заключение праздника для священнослужителей и прихожан была приготовлена совместная праздничная трапеза.