Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

Отмечаемый ежегодно 18 июля праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), стал в нынешнем году кульминацией торжеств, посвященных 700-летию великого русского подвижника.

В этот день в Свято-Троицкую Сергиеву лавру прибыли архиереи и духовенство большинства епархий Русской Православной Церкви, делегации Поместных Православных Церквей, многочисленные гости и паломники.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение праздничной Литургии на Соборной площади обители. Богослужение совершалось перед престолом, установленном на помосте с сенью у врат Успенского собора. (patriarchia.ru).

В этот великий день в Майкопской и Адыгейской епархии прошли торжественные богослужения. Центром празднования стал Свято-Троицкий кафедральный собор города Майкопа, на территории которого престольный день отметила малая церковь, посвящённая Преподобному Сергию.

Накануне духовенством собора было отслужено всенощное бдение, а в сам праздник произошло воистину историческое событие. Наместник Свято-Михайло-Афонской Закубанской пустыни игумен Герасим (Буняев) с братией монастыря преподнесли в дар нашему кафедральному собору старинную икону Преподобного Сергия Радонежского с частицей Его Святых мощей.

По окончании Божественной литургии, под звон колоколов, духовенство и прихожане торжественно встретили величайшую Святыню. Был отслужен молебен, после которого игумен Герасим обратился к братии собора и прихожанам, поздравив всех с престольным днём. Исполняющий обязанности ключаря собора иерей Александр Ионитис зачитал поздравительное слово правящего архиерея епископа Тихона, обращённое иерею Сергию Ланко, поздравив его с днём небесного покровителя.

Икона с мощами Преподобного Сергия теперь постоянно будет пребывать в Свято-Троицком соборе города Майкопа.