Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

22 сентября в ст. Даховской Майкопского района состоялись Даховские поминовения в память о казаках, невинно убиенных в годы Гражданской войны.

Мероприятие началось с Божественной Литургии в храме св. вмч. Георгия Победоносца станицы Даховской, которую возглавил настоятель Свято- Михайло - Афонской Закубанской пустыни игумен Герасим (Буняев). Ему сослужили благочиный Даховского благочиннического округа священник Ростислав Евенко, иеромонах Платон, иеромонах Григорий. После Литургии к мероприятию присоединились священники Даховского благочиния иерей Сергий Цегельник, иерей Иоанн Гончар, Сергий Арцыбашев и иеромонах Елисей. Священство, верующие, казаки, местные жители совершили крестный ход к поляне у северного въезда в станицу - месту расстрела и погребения 43 казаков. На протяжении всего пути следования учащиеся Православной гимназии исполняли тропари. Игумен Герасим (Буняев) возглавил панихиду, после нее обратился ко всем с проповедью.

На Даховские поминовения приехали учащиеся казачьих классов, пришли жители станицы, а также приняли участие заместитель атаман ККВ Константин Перенижко, и.о. главы Майкопского района Адыгеи Алексей Петрусенко, глава Белореческого района Иван Имгрунт, и другие почетные гости. Выступив перед собравшимися, они отметили, что Даховские поминовения – важная веха в деле возрождения казачества и свидетельство уважительного отношения к истории своей малой родины.

В сентябре 1920 года на поляне вблизи станицы Даховской отрядом ЧОН были расстреляны 43 жителя этой станицы, в том числе атаман с сыном и священник Алексей Подлужный. Идя вместе со всеми на расстрел, он утешал и подбадривал казаков, призывал их не падать духом. И вместе со всеми принял мученическую смерть, его, тяжело раненного, хладнокровно добил один из красноармейцев. В память о безвинно убиенных в годы Гражданской войны казаках по инициативе казака из станицы Даховской Алексея Гольцева в 1993 году на месте расстрела был установлен памятник, а с 1994 года Даховские поминовения вошли в реестр мероприятий Кубанского казачьего войска.

После панихиды участники поминовений возложили к подножию памятного знака венки и цветы, поставили поминальные свечи. Завершились поминальные мероприятия воинским салютом и традиционным парадным маршем реестровых казаков и поминальным обедом.