Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

26 Сентября 2017

12 марта 2013 года в Доме правительства с участием Главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова состоялось организационное заседание Общественной палаты РА (ОП РА) третьего созыва.

Согласно законодательству республики Палата формируется из представителей творческих союзов, национально-культурных и религиозных организаций и объединений.

На первом заседании были избраны Председатель, заместители и секретарь. Единогласно было принято решение о сохранении предыдущего руководящего состава Общественной палаты РА. Председателем ОП РА был переизбран Исхак Машбаш («Союз писателей РА»), заместителями остались Анна Крюкова («Союз женщин РА») и Казбек Ачмиз (АРО общества «Знание»), секретарем – Людмила Кочерга (Майкопское городское отделение общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов РА).

- Мы довольны работой всех созывов Общественной палаты, все вопросы рассматривались своевременно и конструктивно. Члены Палаты – авторитетные люди, понимающие все процессы, происходящие в республике, и имеющие свое мнение при решении насущных проблем, - сказал Аслан Тхакушинов. –Мы должны вместе нести ответственность за улучшение качества жизни граждан, вместе должны вникать в суть проблем и находить оптимальные решения.

Глава республики призвал членов Палаты к активной деятельности, направленной на консолидацию общества и поддержку инициатив руководства республики. Было отмечено, что общественникам отводится важная роль в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия в регионе. Вместе с тем Аслан Тхакушинов подчеркнул, что потенциал Палаты необходимо использовать в укреплении положительного имиджа Адыгеи.

Исхак Машбаш выразил признательность членам Общественной палаты за доверие и, обращаясь к Главе Адыгеи, поблагодарил его и органы власти республики за шаги, направленные на создание аппарата Палаты, и помощь в укреплении её материально-технической базы. В ближайшее время будут созданы Совет ОП РА и 5 комиссий. Также в практике работы Палаты будут широко использоваться выездные заседания и приемы граждан в муниципальных образованиях.

В ходе заседания выступили член Совета АР ОО «Лига Мира» Чатиб Хунагов, Председатель правления АРО общества «Знание», директор Педагогического колледжа им. Х. Андрухаева Казбек Ачмиз, Председатель АРО отделения Общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд» Татьяна Гоголева, Председатель АРО Татарское культурно-просветительское общество «Дуслык» Алям Ильясов, Председатель АРО ОО «Всероссийский Азербайджанский конгресс» Габил Ризаев, Председатель АРО ОО греков «АРГО» Аристотель Спиров, Председатель ОО АР ТО профсоюзов «Федерация профсоюзов РА» Руслан Устов.

Выступавшие отметили позитивные тенденции, происходящие в социально-политической жизни Адыгеи, и положительные процессы, связанные с модернизацией здравоохранения и образования. Руководители общественных объединений заверили Аслана Тхакушинова в том, что они готовы и в дальнейшем представлять республику на различных межрегиональных форумах и встречах. Также члены Общественной палаты выразили желание принимать более активное участие во всех социально значимых мероприятиях, организуемых руководством региона, с целью дальнейшего разъяснения населению принимаемых решений и реализуемых программ.

По материалам Официального сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея