Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

1 Февраля 2018

14 июня в городе Старица в Тверской области открылся международный православный молодёжный форум «Вера и дело», который проводится с 2006 года. И в четвёртый раз он проходит в городе Старица, где родился, жил и подвизался первый патриарх Руси преподобный Иов. В форуме приняли участие молодёжные активисты не только из России, но и из других дальних стран, таких как Германия, Казахстан и Белоруссия, представители 33 регионов России. Также в этом форуме приняли участие члены Миссионерско-просветительского центра во имя первоверховных апостолов Пера и Павла при Майкопской и Аыгейской епархии.

На торжественном открытии форума присутствовали заместитель председателя Синодального отдела Русской православной церкви Вадим Квятковский, заместитель председателя Миссионерского отдела РПЦ игумен Серапион (Митько), а также известный миссионер иеромонах Макарий (Маркиш).

В приветственном слове почётный гость форума игумен Серапион отметил, что призвание православной молодежи — перерасти себя. Он напомнил, что Святейший Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси неоднократно говорил о проблемах православных молодёжных организаций. Он отмечал, что не все организации ведут свою повестку дня, которая необходима для систематической и стабильной работы.

Игумен Серапион перечислил основные задачи Миссионерско-просветительского центра:

  • Работа с сектами;
  • Проповедь малочисленным народам;
  • Проповедь невоцерковлённым, но исторически принадлежащим к православию соотечественникам.
  • С дословного перевода слово «Миссия» означает священноапостольство.

    Кроме того, на открытии форума отметили, что для воцерковления у молодёжи сейчас всё есть. Ничего во вне искать не надо. Молодёжь должна понять, что на ней сейчас лежит ответственность за Церковь. Это сравнивается с той ситуацией, когда дети начинают в определённый момент брать на себя ответственность за своих родителей.

    Далее участники форума делились своими работами, проектами, достижениями и задавали вопросы о том, как можно усовершенствовать свою деятельность в том или ином направлении.

    В завершении встречи представители Майкопской и Адыгейской епархии подарили почётным гостям календари, созданные по проекту, подготовленному в прошлом году под названием «Красота — образ совершенства».

    Оксана Кулёва, Виктор Колесник.