Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

1 Февраля 2018

В четверг 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа, Управляющий Майкопской и Адыгейской епархией Преосвященный епископ Тихон в сослужении духовенства епархии возглавил Великую Рождественскую Вечерню, на которую также пришли многочисленные Православные верующие города Майкопа.

Со словами тёплых поздравлений к правящему архиерею, духовенству и прихожанам обратился Председатель Комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Республики Адыгея Аскер Шхалахов: «От имени Главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова поздравляю вас, уважаемый владыка, и всех Православных христиан с великим праздником Рождеством Христовым. Этот праздник несёт добро, свет, милосердие, наполняет сердца людей надеждой в торжество добра и справедливости. Во многом вера, основанная на любви и справедливости, и определяла цивилизованное становление нашего государства. Уверен, что огромный потенциал взаимопонимания и согласия народов, проживающих в Республике Адыгея, будет и впредь основываться на вечных духовных ценностях. Желаю всем мира, добра и благоденствия!»

От имени депутатского корпуса Республики Адыгея собравшихся в кафедральном соборе поздравила Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Ирина Ширина: «Дорогой владыка, поздравляю вас и всех православных верующих с великим праздником Рождества! От имени депутатского корпуса республики желаю всем крепкого здоровья, добра, мира, милосердия!»

Также к присутствующим обратился Председатель комитета по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александр Лобода: «Дорогие братья и сёстры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова. Как хорошо, что люди приходят к Богу. Сегодня, когда наша страна переживает сложные времена, только единение светских и духовных сил станет источником мира и благополучия в нашей стране».

Со словами сердечных поздравлений, от имени мусульман Адыгеи к собравшимся обратился имам соборной мечети города Майкопа Амурбий Ешев: «Дорогие православные братья, от себя лично и от Духовного управления мусульман Краснодарского края и Республики Адыгея поздравляю вас с этим большим праздником! Желаю всем мира и всех благ!»

Правящий архиерей Майкопской и Адыгейской епархии от всей души поблагодарил высоких гостей за тёплые слова поздравлений: «Православная Церковь в нашем обществе может быть и является гарантом добрых дел и начинаний. На протяжении всей истории России Православие играло огромную роль. Неоднократно государство российское стояло на краю, казалось бы, неминуемой гибели, и только с помощью Божией удавалось сохранить Отечество наше.

Основа основ государства и наций – духовная стабильность. Отрадно, что христиане и мусульмане России тесно, по-братски сотрудничают в деле созидания державности, вносят стабильность и добрососедство в жизнь страны и республики нашей.

Слава Богу, что и руководство России, руководство Республики Адыгея и города Майкопа уделяют неослабленное внимание вопросам духовного становления общества. Братские, дружеские взаимоотношения очень важны.

Я хочу от лица всех верующих христиан поблагодарить высоких гостей за внимание и взаимно поздравляю вас с этим праздником, ведь Господь явился в мир не ради одного человека, но ради всего человечества. Будем же и впредь взаимно трудиться на благо нашей Родины России и на благо нашей малой родины – Республики Адыгея. На нас лежит огромная ответственность за будущее Адыгеи и России.

Благодарю также руководство Республики Адыгея и лично Главу республики Аслана Тхакушинова за мир, за добрые и братские отношения к православным верующим республики.

От всей души поздравляю всех с Рождеством Христовым и наступлением 2016 года лета благости Господней! Аминь».

За богослужением секретарь епархии протоиерей Александр Афонин зачитал Рождественское послание Преосвященного Тихона духовенству, монашествующим, казачеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви Майкопской и Адыгейской епархии.

По окончании Великой вечерни Преосвященный епископ Тихон поблагодарил за совместную молитву духовенство Майкопской и Адыгейской епархии: «Сердечно благодарю за молитвы, за ваши труды. Вы, дорогие отцы, несёте пастырское бремя, преодолевая все трудности, ведёте за собой народ Божий. Желаю всем помощи Господней в непростом пастырском служении».

От имени духовенства архиерея поздравил архимандрит Антоний (Яворский): «Поздравляем вас с этим великим праздником. Каждый из нас желает вам крепости духовной и телесных сил. Пусть Господь благословит вас в несении архипастырского креста. В знак нашей любви и уважения примите, дорогой владыка от лица всего епархиального духовенства этот букет роз».

Правящего архиерея епархии поздравили стихами, рождественскими песнопениями и колядками сводный хор Православной гимназии во имя Преподобного Сергия города Майкопа и воскресной школы Свято-Троицкого собора, представители Майкопского казачества и миссионерского молодёжного центра Свято-Троицкого собора, а также хор Свято-Георгиевского храма города Майкопа.

По доброй традиции владыка Тихон одарил всех маленьких прихожан сладкими подарками.