Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

1 Февраля 2018

В воскресный день, 2 декабря, по окончании Божественной литургии, учащиеся воскресной школы при храме прп. Серафима Саровского п. Энем направились в паломническую поездку по святым местам Кубани.

Всего два часа езды в сторону Новороссийска, и мы в заповедных местах, освященных молитвой прп. Феодосия Кавказского и его подвижников. Несколько шагов от поселка Горного вверх по дороге, ведущей вглубь ущелья, и мы оказались в совершенно ином мире, одухотворенном присутствием святого.

Нескончаем сюда поток паломников. Здесь особенно удобно, уютно и тепло душе, страждущей от нападок современного нам мира. Храм, часовня, святой источник, сама природа – всё дает отдохновение душе. Всего один час пребывания, а как много он нам дал!

Следующий пункт нашего маршрута – православный комплекс «Ручка», что возле поселка Неберджай. И сюда в воскресный день прибывает множество паломников. Место это известно православным издревле и славится источником, освященным в честь пророка Иоанна Предтечи. Здесь исполнилась мечта некоторых наших деток и они впервые с молитвой окунулись в купель. Первое впечатление – очень холодно! За первым следует другое – очень приятно и тепло!

Так, обласканные приемом старца Феодосия, омытые в водах, освященных величайшим из людей – Иоанном Предтечей, после этого духовного пира, мы возвращались домой счастливые и умиротворенные. Правда, чуть было не проспали прибытие домой, в Энем…

дьякон Владимир Сергеев