Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

1 Февраля 2018

По благословению Епископа Майкопского и Адыгейского Тихона руководитель отдела по работе с нарко-и-алкозависимыми священник Роман Малинка принял участие в семинаре «Организация церковной реабилитации наркозависимых», который проходил 23 октября 2012 года в г. Ростов-на-Дону.

С целью координации совместной деятельности в ответ на вызов распространения наркомании в России председателем Государственного антинаркотического комитета В.П. Ивановым и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 21 декабря 2010 года было подписано Соглашение «О взаимодействии между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской Православной Церковью».

Одной из основных задач, определенных в Соглашении является дальнейшее развитие структуры церковной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

Семинар на тему реабилитации наркозависимых на юге России проходил в Донском Государственном техническом университете. В работе масштабного форума приняло участие множество представителей власти, сотрудников Государственного антинаркотического комитета и ФСКН, священнослужителей, давно и успешно занимающихся реабилитацией наркозависимых в Южном и Северо-Кавказском Федеральном округах, а также представители общественных организаций «Ростов без наркотиков», «Ковчег-АнтиСПИД» и ряда других.

Приветственное слово Главы Донской митрополии Владыки Меркурия ко всем участникам семинара огласил руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Антоний Осяк. Прозвучали и приветствия сотрудников антинаркотического комитета, аппарата полномочного Представителя Президента Россиии в Южном Федеральном округе, научно-педагогическаго сообщества ДГТУ.

Первым и, пожалуй, наиболее интересным докладом семинара стало выступление игумена Мефодия (Кондратьева) – руководителя Координационного центра по противодействию наркомании, действующего при Синодальном Отделе церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви. Он был посвящен системе церковной реабилитации и перспективам ее развития. За годы работы в этой области Церковью накоплен богатейший опыт: спасены тысячи человеческих жизней, разработана методология, выпущены сотни книг и брошюр практического характера. Всем этим опытом Церковь охотно делится с теми, кто готов к участию в оздоровлении нашего Отечества.

Тому, насколько благие плоды может приносить подобное сотрудничество, был посвящен доклад помощника зам.директора ФСКН России Ильи Сергеевича Золкина. В докладах, представленных сотрудниками областного Министерства здравоохранения и наркологического диспансера Ростовской области, звучала важная мысль: именно понимание наркомании как медико-социальной проблемы страны и деятельное противостояние ей всем миром за несколько последних лет позволило значительно ослабить эпидемию этой «чумы XXI века».