Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

29 Марта 2018

Вся Россия скорбит по жертвам пожара в торговом центре «Зимняя вишня». С 27 марта в Кузбассе объявлен трехдневный траур, а 28 марта, в соответствии с указом Президента России Владимира Путина, пройдёт Общенациональный день траура.

Сегодня утром во всех храмах республики прошли панихиды, а в мечетях возносили молитвы за погибших и пострадавших во время пожара. Для проведения заупокойной молитвы в Свято-Троицком кафедральном соборе священнослужители облачились в белые траурные одежды. Жители республики ставили поминальные свечи. Трагедия никого не оставила равнодушным, особенно, когда стало известно, что жертвами огненной стихии стали дети. Страшная весть отозвалась болью в сердце каждого. Во время панихиды также возносили молитвы о здравии людей, которые пострадали во время страшного пожара. На данный момент, по официальным данным, известно о гибели 64 человек. Шестеро считаются пропавшими без вести. 15 человек находятся в больнице.

По благословению Cвятейшего Патриарха Московского и Всея Руси во всех храмах ближнего и дальнего зарубежья, во всех храмах Майкопской и Адыгейской епархии совершаются заупокойные богослужения, панихиды, которые призывают нас помнить об ушедших в вечность близких и родных. Мы скорбим всем сердцем и всей душой, – сказал ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора Майкопской и Адыгейской епархии иерей Вячеслав Лемешко.

Даровать силы мужественно пережить постигшее горе сегодня молились и мусульмане Адыгеи. В мечетях после намаза прочли дуа за погибших и пострадавших во время пожара в Кемерове.

То, что случилось в Кемерове – страшно, сердце болит видеть, слышать об этом. Мы скорбим и поддерживаем родных и близких тех, кто погиб в этой страшной катастрофе, в этом огне. Мы будем просить Всевышнего, чтобы упокоил их души и чтобы такие трагедии не повторялись, – отметил имам Майкопа Амурбий Ешев.

ГТРК «Адыгея»