Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

29 Марта 2018

Во вторник 20 марта 2018 года, в день памяти Сорока мучеников Севастийских, в храме Сорока мучеников Севастийских Яблоновского благочиннического округа, хутора Шевченко Теучежского района по случаю престольного праздника была совершена Божественная Литургия Преждеосвященных даров.

В этот день в храм прибыли многочисленные паломники и казачество.

По окончании Богослужения по традиции прихожанам были розданы «жаворонки» – выпечка из постного теста, и состоялась праздничная трапеза.

Жаворонки — печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю (в 2018 – праздник переносится на 20 марта из-за совпадения с четвергом Великого Канона). В православной традиции "жаворонки" символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу. В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (9/22 марта) Святая Церковь установила совершать литургию, облегчать пост и тем этот день делать торжественнее. В этот день разрешается растительное масло.