Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

В Майкопе прошел большой Крестный ход

15 Августа 2022

14 августа, в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, по благословению Архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона состоялся большой Крестный ход.

Колонна выстроилась в Свято-Троицком кафедральном соборе Майкопа и начала свое шествие под звон колоколов. Впереди свеча и хоругви с изображениями Христа Спасителя, Пресвятой Богородицы, Троицы Единосущной и разных святых. Затем последовало духовенство епархии. По обе стороны колонну вели воспитанники Организации российских юных разведчиков со своими родителями. Много верующих пожелало принять участие в этом богоугодном шествии. По данным администрации Майкопа, в Крестном ходу приняло участие до 400 человек.

Первая остановка была совершена на перекрестке улиц Ворошилова и Школьной. Настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Александр Старченко зачитал отрывок из Евангелия от Марка, а затем окропил святой водой перекресток и всех молящихся.

Колонна продолжила свое шествие. Колокольный звон оповещал всех в округе о том, что сегодня праздник, православные молятся, просят у Бога избавления от всякой болезни.

Вторую остановку сделали на перекрестке улиц Пирогова и Школьной. Наместник Свято-Михайло-Афонской пустыни игумен Герасим (Буняев), который также приехал в Майкоп, чтобы пройти Крестным ходом с верующими, зачитал отрывок из Евангелия от Матфея и окропил святой водой четыре стороны перекрестка и людей.

Далее колонна проследовала до Свято-Успенского кафедрального собора. Здесь Крестный ход встретил архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон. По совершении молебна Владыка освятил мед нового урожая и поблагодарил всех за участие в молитвенном шествии.

По окончании людей ждало небольшое угощение для подкрепления сил.

Общественный порядок был обеспечен силами и средствами Отдела МВД РФ по городу Майкопу и организаторами события.

Фото Оксаны Ковтун и Кристины Шухарт


Читайте также: