Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

31 Марта 2014

29-30 марта 2014 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, епископ Майкопский и Адыгейский Тихон совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Майкопа.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора: игумен Исидор (Гахария), иеромонах Даниил (Чадаев), ключарь собора иерей Сергий Ланко, иеромонах Евсевий (Архангельский), иерей Александр Ионитис, диаконы Виктор Ерёмин, Василий Никифоров и Вячеслав Лемешко.

После Божественной Литургии Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сердечно, от всей души поздравляю вас, дорогие братья и сестры с днём памяти великого святого преподобного Иоанна Лествичника! Своими трудами указывает сей дивный старец пример восхождения человеческой души к горнему миру. Примечательно, что память этого святого приходится на дни наших подвигов в Великий Пост.

Тяжело, даже тягостно для иного человека постом очищать себя от скверны греховной, но я уверен, что труды наши не напрасны, что милость Господа пребывает с теми, кто с чистым сердцем и чистыми помыслами проходит испытания поста. Именно сейчас, сегодня помощь Господа необходима нам, как никогда. Ведь враг рода человеческого через соблазны мира сего именно в великопостные дни стремится войти в нашу жизнь, чтобы исхитить наши души, прельстив по возможности даже избранных.

Человек, придя в этот мир, не думает, что он станет преступником, будет красть, убивать, совершать непотребства. От рождения души наши стремятся к свету, к добру. Мы мечтаем о том, как по-доброму будем жить и даже управлять этим миром. Но что же происходит потом? Почему, вырастая, братья наши становятся пленниками греха? А всё дело в том, что у них нет надёжной духовной опоры, надёжного духовного фундамента. Слаб человек без помощи Божией. Но лишь, надеясь, что Господь никогда не оставляет верных Своих, шаг за шагом можно восходить по лествице спасения в Царство Божие. Ступенька за ступенькой, преодолевая все искушения и трудности.

Будем же стремиться идти по этой духовной лествице, уповая на Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, чтобы достичь горних вершин и приблизиться к Небесному Царствию. Аминь».