Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

2 Июля 2014

В службе по Республике Адыгея регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю прошел круглый стол на тему «Наркомания — проблема общая», организованный совместно с УФСИН России по Республике Адыгея.

В заседании круглого стола приняли участие представители религиозных организаций Республики Адыгея, Верховного суда РА, уголовно-исполнительной инспекции РА, государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Адыгея «Адыгейский республиканский наркологический диспансер», ОБНОН МВД по РА, учреждений соцобслуживания Министерства труда и социального развития РА.

Клирик Майкопской и Адыгейской епархии иеромонах Даниил (ЧАДАЕВ) рассказал об отношении Церкви к данной проблеме, о духовной стороне болезни и поделился пастырским опытом помощи в преодолении химической зависимости, а так же рассказал о 12-ти шаговой Программе и группах самопомощи для страдающих различными формами зависимости.

В мероприятии принимали активное участие члены 12-ти шаговых Сообществ — Анонимные Наркоманы, Анонимный Алкоголики и Анонимные Созависимые (родственники химзависимых) — и поделились своим опытом выздоровления.

Наркомания считается прогрессирующей и смертельной болезнью, и по степени тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям. Но в обыденном сознании существует устойчивый стереотип, что наркоман – это либо преступник, либо человек, не имеющий силы воли, либо просто испорченный человек. Наркомания - заболевание, относящееся к группе так называемых аддиктивных заболеваний, т.е. болезней зависимости. Так как зависимость у наркомана проявляется от химических веществ, изменяющих сознание - наркотиков, наркоманию (в том числе и алкоголизм) ещё называют «химической зависимостью».

Сообщество «Анонимные Наркоманы»/АН — международное сообщество выздоравливающих наркоманов, которые помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Движение АН, зародившееся в 1953 году, сейчас является одним из старейших и крупнейших среди сообществ подобного типа в мире. Оно еженедельно проводит более 61 000 собраний на 65 языках в 131 странах мира. Сообщество АН существует в России с 1990 г. и проводит более 1000 собраний в неделю в 142 городах страны.

Расписание собраний групп АН в г.Краснодаре
http://www.na-krd.ru/

Название

Расписание

Адрес

«Рождество»

понедельник, среда, пятница - 19.00, суббота - 18.00, воскресенье - 15.00

Краснодар, ул. Совхозная, 18 - цокольный этаж, серая железная дверь в правом углу здания

«Начало»

вторник - 18.45, четверг - 19.00

Краснодар, ул. Октябрьская, 39 - здание наркологического диспансера, вход со внутреннего двора

«Пробуждение»

понедельник-суббота - 20.00, воскресенье - 14.00

Краснодар, ул. Сормовская 7, офис 17

«Зеркало»

каждый день - 19.00

Краснодар, ул. Симферопольская, 58, 3й подъезд, цокольный этаж, офис 38