Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

29 Сентября 2014

22 сентября в ст. Даховской Майкопского района состоялись традиционные по расстрелянным в годы гражданской войны казакам.

Мероприятие традиционно началось с Божественной Литургии в храме св. вмч. Георгия Победоносца станицы Даховской, которую возглавил настоятель храма иерей Вячеслав Никишин. После Литургии к мероприятию присоединились руководитель епархиального отдела по работе с казачеством священник Георгий Кинцурашвили, благочинный даховского благочиннического округа иерей Ростислав Евенко, иерей Сергий Арцыбашев, иерей Антоний Грицаев. Священство, верующие, казаки, местные жители совершили крестный ход к поляне у северного въезда в станицу - месту расстрела и погребения 43 казаков, в том числе атаман с сыновьями и священник Алексей Подлужный. Благочинный даховского благочиннического округа иерей Ростислав Евенко возглавил панихиду.

На пришли не только жители станицы, но и жители соседних поселков, а также приняли участие: Долуда Николай Александрович - атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, заместитель главы администрации Краснодарского края, заместитель атамана ККВ Константин Перенижко, глава Майкопского района Адыгеи Алексей Петрусенко и другие почетные гости.

После панихиды участники поминовений возложили к подножию памятного знака венки и цветы, поставили поминальные свечи. Завершились поминальные мероприятия воинским салютом и традиционным парадным маршем реестровых казаков и поминальным обедом.

Ольга Евенко