Новости Майкопской и Адыгейской епрхии

21 Ноября 2014

18-19 ноября 2014 года в Москве состоялся Международный съезд православной молодежи, организованный Синодальным отделом по делам молодежи. В работе съезда приняла участие делегация Майкопской и Адыгейской епархии в составе Руководителя епархиального отдела по работе с молодёжью священника Александра Ионитиса, референта епископа Майкопского и Адыгейского Тихона Олега Селедцова, преподавателя Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского города Майкопа Алексея Андросова и активистов Православного молодёжного движения Максима Федьковича и Эльмиры Хизик.

Гостями Съезда стали около 9000 человек — лидеров молодежных и общественных движений, политических деятелей, экспертов по важнейшим общественным и социальным вопросам.

В течение трёх дней съезда делегатами, представляющими всю каноническую полноту Русской Церкви, были обсуждены наиболее значимые вопросы организации воспитательной, образовательной и миссионерской работы с молодым поколением на различных уровнях церковной жизни.

17 ноября делегаты от Майкопской и Адыгейской епархии приняли участие во встрече делегатов по федеральным округам, работе со специалистами Синодального отдела по делам молодежи, ответственными за взаимодействие с епархиями. По итогам встреч в округах Агентство Стратегических Инициатив предоставило резюме отчетных материалов.

18 ноября все делегаты съезда участвовали в Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую отслужил Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Затем в павильоне № 75 на ВДНХ состоялось открытие форума, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встреча Святейшего Патриарха с молодёжью в многотысячной аудитории павильона стала центральным событием всего съезда. «У нас реально существует Православная молодёжь. И это является ярким свидетельством тех больших перемен, которые произошли в жизни всего нашего народа. Тема молодёжи постоянно присутствует в работе Священного Синода, архиерейского собора, и многие из вас знают, что появилось достаточное количество важных документов, которые призваны в случае их осуществления должным образом организовать молодёжную работу. Но документы документами. Административно-Церковные усилия тоже имеют важную роль и значение, но нам хотелось знать, а что происходит в результате? А воспринимаются ли они молодым поколением людей, связанных с Православной Церковью? И вот для того, чтобы получить этот обратный сигнал, для того, чтобы услышать ваши голоса, услышать ваши мнения, посоветоваться с вами, мы и собрали этот большой съезд Православной молодёжи», - сказал Святейший Патриарх Кирилл, выступая на открытии I Международного съезда православной молодежи. Затем Патриарх ответил на вопросы участников форума.

Здесь же на ВДНХ делегаты съезда приняли участие в обширной культурно-просветительской программе (мастер-классы, открытые беседы, работа музыкальных, книжных, благотворительных площадок).

19 ноября в Храме Христа Спасителя прошла работа секций молодежного съезда и состоялось общее пленарное заседание в Зале церковных соборов. Делегаты от Майкопской и Адыгейской епархии приняли участие в работе секций: «Православная молодёжь и противодействие терроризму и экстремизму» (руководитель: член Общественной Палаты Российской Федерации протоиерей Александр Пелин), «Молодёжный лидер в Церкви, кто он?» (руководитель: настоятель архиерейского подворья Калачевской епархии игумен Лазарь (Куликов)). С делегатами форума встретились знаменитый спортсмен, трёхкратный олимпийский чемпион депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и другие.

На пленарном заседании съезда с докладом о состоянии и перспективах молодежного служения в Русской Православной Церкви выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Затем состоялось обсуждение проекта итогового документа Международного съезда православной молодежи.