Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3318
24 Декабря 2014

25 декабря празднуется день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца. Он родился в конце 3 века на острове Кипр. Был пастухом, имел жену и детей, но почти все свои средства отдавал ближним и странникам, кто более нуждался. За такую душевную щедрость Господь наградил его даром чудотворения.

Овдовев, Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В его лице паства обрела любвеобильного отца. Святитель исцелил тяжелобольного императора Констанция, разговаривал со своей скончавшейся дочерью Ириной, уже приготовленной к погребению. Святой помог и женщине, пришедшей к нему с мертвым младенцем на руках. Помолившись, Спиридон вернул малыша к жизни. Мать от радости и потрясения упала бездыханной. Но молитва Спиридона возвратила жизнь и ей. Прожив праведную и святую жизнь, около 348 года во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу.

И сегодня святитель Спиридон совершает много чудес. Его мощи покоятся на острове Корфу (Греция). Удивительно, что одежду святителя меняют раз в полгода, потому что она снашивается, будто он не лежит в раке, а ходит по миру. Бывают случаи, когда ключ просто не может открыть замок на раке с мощами. И тогда хранители знают – святого в раке просто нет, он ходит по земле и помогает людям.

В день празднования святого у жителей Йошкар-Олы и ее окрестностей появится возможность приложиться к частичке мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыня будет находиться в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка с 25 по 28 декабря. Утреннее богослужение в семеновском храме в четверг, пятницу и субботу начинается в 7.30, в воскресение – в 8.30. Вечернее богослужение в субботу и воскресение – в 15.00.

Пресс-служба епархии.