Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3345
7 Января 2015

«Я возвещаю вам великую радость… ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10–11). С великой вестью обращается к нам, возлюбленные отцы, братья и сестры, Ангел Господень, возвещая радость пришествия в мир Христа, Сына Божия.

День Рождества Христова, по слову святителя Иоанна Златоуста, «начало всех праздников». Сегодня родился Христос, Сын Божий, Который принес на землю мир и всепрощение. Бог мира и щедрот принял на Себя нашу человеческую плоть, стал, как мы, чтобы нам быть, как Он. Бог сошел на землю, чтобы земные люди вознеслись к небу. «Тот, Кто есть сияние славы Отца, образ Ипостаси Его, образ милости, ради нашего спасения умалил Себя, воплотился и родился от Девы» (свт. Григорий Богослов).

Мир, в котором родился Христос, коренным образом изменился: человек, обреченный смерти, пребывавший в рабстве природы и стихии, освободился. Началась новая история, в которой нет места неуверенности и страху, ибо сказано человеку: «Не бойся, Я искупил тебя». Закончилось всевластие жестокого закона, началась эра благодати. И великий грех — отвергать эту дарованную человеку благодать, закрывать отверстые небесные двери. «Ныне Божество приняло на Себя печать человека, дабы человечество украсилось печатью Божества» (прп. Ефрем Сирин).

И вместе со Христом-Спасителем на нашу землю сошел Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия (Ис. 11, 2). Сошел в естестве человеческом, чтобы обожить человека и открыть ему путь Богоединения. Это — величайшая тайна, о которой напоминает нам Рождественское богослужение: «Таинство странное вижу и преславное: небо — вертеп, престол херувимский — Деву, ясли — вместилище, в них же возлеже Невместимый Христос Бог!» (ирмос 9‑й песни).

Однако стоит вспомнить, что великое Таинство совершилось в убогих яслях, среди животных. Не в человеческом доме, окруженная сочувственной заботой и лаской, а в вертепе родила Дева Мария Христа. И как закрылись перед Нею и праведным Иосифом двери многих домов, так и двери наших душ могут закрыться перед Господом. Как Ирод повелел уничтожить вифлеемских младенцев, чтобы убить Бога, так и каждый из нас грехом убивает Бога в свой душе. Мы забываем, что слова «нас ради… и нашего ради спасения…» соединяют нас со Христом неразрывными узами.

Вся наша жизнь должна быть как бы непрерывным богослужением, воплощением апостольских слов «будьте святы во всех поступках» (1 Пет. 1, 15). Почему? А потому, что Христос принял оба естества, чтобы соединить разделенных естеством людей и Бога (свт. Григорий Палама). Потому, что отныне человек породнился с Господом, Который для нас не только Бог и Спаситель, но Брат по человечеству: «Он не стыдится называть их братьями» (Евр. 2, 11). Таким образом, у человека есть выбор: признать это родство или отречься от него. Выбор между жизнью и смертью, любовью и ненавистью, обновлением и растлением.

Лелея в своем сердце Новорожденного Христа, смиренно радуясь и дивясь Ему вместе с волхвами и пастухами, каждый должен помнить, что человек может быть радостью или страданием для Всеблагого. Откроем же глаза и увидим свет Вифлеемской звезды. Принесем вместе с волхвами дары Спасителю и Владыке своему. Дары эти — вера, надежда и любовь, которые в наше время особенно важно иметь в сердце. Будем стараться, чтобы праздник Рождества Христова случался у нас не раз в году, а длился на протяжении всей нашей жизни.

День Рождества Христова — день великой радости и благоволения: да не будет никто мстительным и жестоким! «Ныне Бог пришел к грешным — да не возносится праведник перед грешным! ... Ныне мы получили дар, которого не просили, будем же подавать милостыню тем, кто обращается к нам… Нынешний день отверз небесные двери молитвам нашим, откроем же и мы эти двери тем, кто просит у нас» (прп. Ефрем Сирин).

Сердечно поздравляю вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, жители Республики Марий Эл, с Рождеством Христовым! Желаю вам благословенного Новолетия!

Рождество Христово

2014/2015

г. Йошкар-Ола