Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3439
18 Февраля 2015

15 февраля, в День православной молодежи, учащиеся Юринской средней школы встретились с настоятелем храма Архангела Михаила протоиереем Николаем Барсуковым. Он рассказал старшеклассникам об устройстве храма, особо почитаемых иконах, символике и значении классического русского пятиярусного иконостаса.

Рассказ священника продолжила миссионер-катехизатор Кабабян Наира. Она провела ребят на второй этаж храма, где подробно познакомила с устройством фаянсового иконостаса. Далее школьники поднялись на колокольню. Там, в окружении колоколов, полюбовались видом храма и посёлка сверху. Алтарник церкви Дима Белан продемонстрировал присутствующим все виды колокольного звона и пригласил желающих попробовать себя в роли звонаря.

После колокольни ребята были приглашены в здание воскресной школы на круглый стол. В теплой и доброй атмосфере прошла беседа о роли Дня православной молодежи в нашей стране, о князе Владимире. Как известно, 2015 год отмечается в православном мире как год святого равноапостольного князя Владимира.

На встречу пришли ребята, которые интересуются Православием, жизнью Церкви. Преподаватели познакомили их с историей воскресной школы, наиболее значимыми событиями. Собравшиеся не только внимательно слушали рассказы преподавателей, но и принимали активное участие в дружеской познавательной беседе.

Круглый стол закончился чаепитием. Старшеклассники выразили надежду, что такие встречи будут частыми, так как в этот день они узнали много полезного и познавательного.

Ирина Ахметова.