Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3502
24 Марта 2015

Людям порой трудно находить общий язык друг с другом. Слово, воодушевляющее одного, других оставляет равнодушными. Но есть Книга, несущая слова не разъединяющие, а сближающие. Такая Книга одинаково понятна и нужна каждому из нас. Счастлив тот, кто имел возможность соприкоснуться с нею…

«Жемчужины православной поэзии» — так назывался районный конкурс чтецов, посвященный Дню православной книги и Году литературы, проходивший в Исменецкой средней школе Звениговского района. В поэтическом состязании участвовало 34 ученика 2-7 классов из 9 школ района. Конкурсантов оценивало жюри, в состав которого входили настоятель храма святителя Николая Мирликийского иерей Антоний Блинов, а так же специалисты – методисты отдела образования, учителя школ района.

В начале мероприятия всех присутствующих поздравил директор школы В.Л. Созонов. Священник Антоний Блинов рассказал о значении книги, как источнике культуры, мудром учителе жизни: «Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке».

Библиотекарь Л.В. Краснова и учащиеся Исменецкой средней школы приготовили замечательную литературно-музыкальную композицию, где говорилось о рождении первой печатной книги, о значении православной книги в современном мире.

Участники конкурса показали высокий уровень ораторского мастерства. На сцене прозвучали стихи П. Вяземского, М. Лермонтова, В. Фета, В. Набокова, иеромонаха Романа, Г. Томашевской, Н. Селиной и других.

Прекрасно прочитанные стихи взволновали и слушателей, и членов жюри. Все получили возможность не только еще раз послушать стихи именитых поэтов, но и познакомиться с новыми авторами, почувствовать ту красоту, которую несет в себе православная поэзия.

Жюри отметило артистизм и высокое исполнительское мастерство участников и определило в каждой из возрастных категорий победителей и призеров. Так же были вручены грамоты. Победителями конкурса чтецов «Жемчужины православной поэзии» стали Владимир Фомин из Шелангера и Крылова Кристина (Исменецкая средняя школа) за прекрасное чтение произведений Н. Гладкова «О Господи! Спаси и сохрани…» и Л. Грановой «Великий пяток» в младшей возрастной группе, Дарья Голубкина, шестиклассница из Кокшайска и Хазеева Кристина (6 класс Исменецкой средней школы) в старшей возрастной группе.

В этот день в Исменецкой средней школе царил настоящий праздник русского Слова, наполняющий сердца детей светом добра и любви. Хочется надеяться, что каждый участник конкурса смог открыть для себя что-то новое, задумался о таком важном для человека, как вера, любовь, духовная красота.

Л.В.Максимова, учитель Исменецкой школы.