Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3852
3 Сентября 2015

2 сентября в музее истории г. Йошкар-Олы открылась новая выставка, посвященная 20-летию возрождения Вознесенского собора. На открытии выставки присутствовали представители Йошкар-Олинской епархии, представители администрации города.

Официальная часть открытия выставки началась с пения тропаря празднику Вознесения Господня. Исполнил церковное песнопение хор Вознесенского собора под управлением Ангелины Бабиной и солист - протодиакон Александр Конокпаев.

Открывая выставку, секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) отметил, что эта выставка дает большую возможность проявить свои церковные чувства, показать свою веру, поучаствовать не только в своем возрождении, но и в возрождении ближнего своего. «Нам важно помнить те исторические события, которые послужили как разрушению, так и возрождению духовного фундамента. Помнить о своих исторических церковных корнях» - отметил отец Серафим.

После официального открытия, для всех гостей сотрудник епархиального миссионерского отдела Григорий Михеев провел экскурсию и познакомил с экспонатами, представленными на выставке «Царевококшайское Вознесение».

Среди экспонатов представлены открытки А. Козлихина, которые передают вид Вознесенского храма в начале XX века, фотографии собора советского периода, снимки, запечатлевшие основные моменты восстановления собора и современные фотоснимки. Так же на витринах есть Псалтирь, которая датируется второй половиной XVIII века старинные иконы, которые погружают человека в те времена, когда в этом храме совершались Таинства и молились наши предки.

Напрестольные и требные Крест и Евангелие, полное священническое, монашеское и диаконское облачения, а так же церковная утварь, которая используется во время богослужения в алтаре, позволят посетителям выставки теснее познакомиться с Церковными Таинствами.

Выставка «Царевококшайское Вознесение» продлится до 30 октября 2015 года.

Пресс-служба епархии.