Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3866
9 Сентября 2015

Сентябрьский номер православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» открывает сообщение о заседании Священного синода Русской Православной церкви.

Среди его важных решений – документ, отражающий позицию РПЦ по проблемам экологии. И установление Дня особой молитвы о Божием творении, который будут отныне ежегодно отмечать в первое воскресенье сентября.

Здесь всё наполнено смыслом. И констатация факта особой ответственности людей за состояние окружающей среды. И осознание того, что Божие творение на Земле не ограничивается человечеством: мы лишь старшие братья в большой семье. И дата – первое воскресение месяца, связанного у нас со школой: мы только учимся поднимать нашу молитву до высот, охватывающих всё Божие творение. Сознавая необходимость крепко потрудиться каждому – для спасения собственной души и всей нашей планеты.

К слову, тема труда пронизывает весь номер. В своем эссе-размышлении «О человеке труда» протоиерей Андрей Ткачев сожалеет о том, что мы в последние годы утратили «здоровый взгляд на обычные вещи». Если раньше примером были люди, представляющие самые разные, но такие нужные обществу профессии – комбайнеры, шахтеры, инженеры, врачи, учителя… То теперь культивируется образ менеджеров, модельеров, творцов зубных паст. Будто «хлеб в поле сам растет, и уголь из земли сам выплевывается».

Развивает тему публикация «Труд и его плоды». В ней приводятся положения из «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви». Суть – труд всегда был и будет органичным элементом человеческой жизни. И Церковь благословляет всякий труд, направленный ко благу людей. Но при этом «свидетельствует о греховности деятельности, пропагандирующей пороки и грехи, удовлетворение пагубных страстей и привычек». Праздность же является бесчестием.

Особый род труда – духовный. Он наиболее сложный и не прекращается всю жизнь. Об этом – беседа с настоятельницей Борисоглебской обители («Женской оптины») игуменией Марией (Солодовниковой) «Я» – последняя буква в алфавите». Простыми словами и на простых примерах матушка рассказывает о жизни и труде сестер обители.

В рубрике «Слово пастыря» – наставления архимандрита Фиофила (Пэрэяна) «Будем истреблять зло в себе с ревностью пророка Илии». Несомненно заинтересует читателей и построенный на исторических фактах очерк «Преподобный Феодор Санаксарский и другие святые Преображенцы», рассказывающий о беззаветно любящих Родину воинах-преображенцах, стяжавших плоды духовного возрастания и прославленных в лике святых.

Особое место в номере занимает мудрая, светлая и очень лиричная проповедь святителя Николая (Велимировича) «Богородица на смертном одре». Много в журнале публикаций местных православных авторов – «Памяти священномученика», «Духовная связь поколений», «К волжским святыням», «Мессионерский крестный ход»… По традиции публикуется широкая подборка епархиальных новостей. Завершает номер месяцеслов «Православные праздники в сентябре».

Электронную версию журнала вы можете найти здесь.

Сергей Шалагин.