Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3881
15 Сентября 2015

14 сентября празднуется день церковного Новолетия, называемое так же началом Индикта. Традиционно в Йошкар-Олинской и Марийской епархии в этот день проходит епархиальное собрание, на которое съезжается все епархиальное духовенство. Начинается оно утром с соборного служения Литургии, затем крестный ход с чудотворной Мироносицкой иконой Божией Матери из Вознесенского собора в Успенский храм Йошкар-Олы.

1 сентября 312 года император Константин Великий, одержав победу над Максентием, даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру. В память об этом в 325 году отцы Первого Вселенского Собора определили начинать новый церковный год с 1 сентября, как дня, который был началом «свободы христианской». В 1699 году Петр I указал перенести начало года на 1 января. Но в богослужебных книгах приход нового года так и остался 1 сентября (14 сентября по новому стилю).

Открывая собрание, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн познакомил со статистикой: на начало нового церковного года в епархии насчитывается 95 приходов, 109 храмов, 41 часовня, 2 монастыря. В штате 118 священников и 23 диакона. За этот период рукоположено 3 священника и 4 диакона. В период с 14 сентября 2014 года по 14 сентября 2015-го зарегистрировано 2 новых прихода: в честь Сретения Господня в д. Русский Кадам Советского района и в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Мари-Билямор Мари-Турекского района.

Во время своего выступления Владыка познакомил клириков с основными решениями Священного Синода.

После выступления архиепископа Иоанна состоялось вручение священнослужителям и мирянам юбилейной медали «1000-летия со дня преставления святого равноапостольного Князя Владимира» и юбилейного знака «700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

Так же были заслушаны выступления благочинных Луговомарийского церковного округа протоиерея Алексия Никитина и Восточного благочиния - протоиерея Вячеслава Михайлова. С короткими отчетами о проделанной работе выступили руководители всех епархиальных отделов: по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, отдела религиозного образования и катехизации, молодежного, миссионерского, отдела по канонизации святых, социального служения, православного общества трезвости, информационно-издательского отдела. Комиссии по переводу Священного писания на марийский язык, отдела тюремного служения. Завтра собрание продолжит свою работу.

Пресс-служба епархии.