Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3968
5 Ноября 2015

В день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году) Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил ряд богослужений.

3 ноября, в канун праздника, Владыка возглавил Всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы, левый придел которого освящен в честь празднуемого образа Богородицы. Сослужили ему: настоятель собора, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, митрофорный протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора и секретарь епархии иеромонах Серафим (Пасанаев).

4 ноября — в день празднования иконы Божией Матери «Казанская» — одной из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы на Руси, Владыка возглавил торжественное богослужение в честь престольного праздника в храме с. Нурма Медведевского района.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма, благочинный Пригородного церковного округа иерей Александр Коваль и секретарь епархии иеромонах Серафим (Пасанаев).

Как и во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены прошения о мире на Ближнем Востоке.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма. В заключение праздничного богослужения с проповедью к молящимся обратился секретарь епархии иеромонах Серафим (Пасанаев). Он поздравил всех с престольным праздником и рассказал о его историческом и духовном значении.

Вечером того же дня, Владыка совершил вечерню с чтением акафиста иконе Божией Матери «Казанская» в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка. Владыке сослужили: протоиерей Михаил Ильин и клирики храма.

Вячеслав Булычев.