Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4030
26 Ноября 2015

24 ноября 2015 года состоялись межрайонные Рождественские чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В работе Рождественских чтений приняли участие представители районной администрации, директора и педагоги общеобразовательных и воскресных школ, священнослужители Лугово–Марийского благочиния Йошкар-Олинской епархии, работники библиотечной системы, представители СМИ.

В работе пленарного заседания приняли участие и выступили кандидат исторических наук О.Г. Левенштейн, руководитель епархиального Образовательного центра, руководитель республиканского центра духовно–нравственного воспитания «Светоч» Л.Л. Герасимова, заслуженный работник образования РМЭ, преподаватель православной гимназии имени Сергия Радонежского Н.В. Безденежных.

В докладах и выступлениях участников Чтений был представлен и раскрыт опыт работы педагогов по формированию в своих воспитанниках духовно-нравственных ценностей, что является одной из приоритетных задач современного общества и первостепенной задачей современной образовательной системы. Нравственность и духовность неотделимы от жизни человека, семьи, общества в целом. В конце пленарного заседания лучшие педагоги Моркинского района были награждены благодарственными письмами.

Далее участники Рождественских чтений примут участие в работе секций. Так, 26 ноября в село Красный Яр Звениговского района приглашены преподаватели курса Основ религиозной культуры и светской этики. Для них будет работать секция: «Роль курса ОРКСЭ в системе духовно-нравственного просвещения и воспитания школьников».

8 декабря в п. Красногорский Звениговского района приглашаются работники дошкольных образовательных учреждений, а так же учреждений дополнительного образования и культуры для участия в работе секции: «Духовно-нравственное воспитание школьников и дошкольников в условиях дополнительного образования».

9 декабря в Коркатовском лицее Моркинского района пройдет работа секции «День героя Отечества». На нее приглашаются директора и учителя образовательных учреждений, педагоги воскресных школ.

Лугово–Марийское благочиние.