Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4131
7 Января 2016

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня особая духовная радость наполняет весь мир и каждого из нас, ибо день этот чрезвычайный: «Бог Господь и явися нам», «пришел с небес, чтобы спасти род весь». Мы прославляем одно из величайших событий Священной истории искренним и полным радости приветствием: «Христос раждается! — Славите Его!».

Празднуя великое событие Рождества, мысленно духовными очами перенесемся в далекий Вифлеем. Бог Господь Христос Младенцем, пеленами повитым, явился в мир. И Матерь-Дева склонилась над Ним в изумлении перед необъятностью явленной миру тайны. И Дева Мария, послужившая «великой благочестия тайне», в этот миг познала всю высоту радости, потому что Человек и Бог явился в мир.

Возвеселимся и мы вместе с Пречистой Богородицей и склонимся к смиренным яслям, осиянным Божественной славой. Младенец Христос явился на землю, чтобы открыть всем нам любовь Божию. Здесь Сын Божий начинает Свой Крестный путь по лицу земли. Он добровольно берет на Себя грех всего человечества — прошлый, настоящий и будущий — чтобы умертвить его в Своем Теле на Голгофском Кресте. Спаситель рождается, чтобы примирить человека с Богом в Своей искупительной за грех смерти, чтобы Своим славным Воскресением из мертвых оживить нас к новой безгрешной жизни и Своим Вознесением к Отцу Небесному сделать возможным возвращение к Нему всех, кто этого пожелает.

Даровав нам мир Божий и вечность подвигом Своей жизни, Христос сегодня вновь вводит в жизнь нашу Божий мир и любовь, понуждая нас, погрязших в грехах, к творению христианских добродетелей. «И не потому ли, что истощилась вера наша», — говорит старец Иоанн (Крестьянкин), — «мерещатся теперь в смятенном мире, ожидающем бедствий, два противоположных образа — образ поруганной Божией Любви и торжествующий смех дьявольской злобы. И не эта ли вражья злоба исторгает теперь из среды Церкви оскудевших любовью, и брат перестает понимать брата, и сын забывает отца, и образ поруганной Божией любви возвещает смерть».

Возлюбленные отцы, братья и сестры! Приникнем к Богомладенцу-Христу в покаянной мольбе, изливая перед Ним тихие молитвы. И Он, Господь наш и Бог, вразумит, и обновит, и сохранит нас всех, в бедствии припавших к Нему.

Сегодня — Рождество Христово, день начала подвига Спасителя мира. Сегодня — день испытания нашей любви и верности Ему. И пусть услышит мир нашей благочестивой христианской жизнью возвещенную истину: «С нами Бог, разумейте языцы… яко с нами Бог!»

С радостью величайшего праздника Рождества Христова поздравляю всех вас!

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский ИОАНН

Рождество Христово

2015/2016
г. Йошкар-Ола