Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4312
18 Марта 2016

Почти полтора столетия длился в Византии период иконоборчества — иконы уничтожались, а их почитатели претерпевали жестокие гонения.

Учение о почитании икон, основанное на Священном Писании, многие века оставалось неприкосновенным. Иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, постепенно распространилась по многим странам. При этом Церковь подверглась даже большему гонению, чем от язычников. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь православных людей, их заключали в темницы, подвергали мучениям и казням.

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений. После чего Патриарх Константинопольский Мефодий установил особое праздничное богослужение «Торжество Православия» в первое воскресенье Великого поста.

В нем особое место занимает чин провозглашения анафемы. Анафема провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В завершении возглашается «вечная память» всем скончавшимся защитникам веры православной, а здравствующим - «многая лета».

В течение десятилетий после революции чин Торжества Православия был запрещен для соборного провозглашения, разрешалось только поминовение усопших. В последние десятилетия он вновь включен в службу и за это время слова отлучения были произнесены тем, кто разделяет учения сект, новых религиозных движений. Хочется подчеркнуть, что предание анафеме не является проклятием, при покаянии анафема может быть снята.

В этот день архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершает Божественную литургию и чин Торжества Православия в кафедральном Вознесенском соборе Йошкар-Олы.

Пресс-служба епархии.