Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1554
7 Января 2011

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО

ИОАННА

верным чадам Русской Православной Церкви

Йошкар-Олинской епархии

«Христос раждается,

славите!»

Дорогие братья и сестры!

С благоговением и духовной радостью встречаем мы светлое Христово Рождество — событие, которое изменило весь ход истории. Родился Младенец Иисус — Спаситель мира, Искупитель вселенной. «Великая благочестия тайна», — восклицает апостол Павел, — «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире» (1 Тим. 3, 16).

Велико это чудо, что Бог стал человеком. Здесь открываются беспредельная Божественная премудрость и сила, беспредельная Божественная благость и любовь. Человек, вследствие преступления Адамова, отступил от Бога, стал рабом греха, пленником диавола, наследником вечного мучения. Бог сжалился над созданием Своим, Сам сошел на землю, воплотился, чтобы спасти человека, показать ему Путь, Истину и Жизнь, открыть ему врата Царствия Небесного, соединить его с Богом Отцом, избавить от рабства греху, от плена диавольского, от вечных мучений. «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Мф. 18, 11).

Рождество Христово — это постоянное присутствие в мире, в жизни, человеческой истории и в наших судьбах Господа Иисуса Христа. Для этого Он основал Свою Святую Церковь и ввел Евхаристию, в которой и заключается Его сакраментальная реальность.

Празднуя великое событие Рождества, постараемся обновить в нашей душе память о постоянном присутствии Бога среди нас. Ощутить это присутствие помогает Его Святое Евангелие, Его Святая Церковь, Его народ — наши ближние, служение которым и есть служение Самому Христу. Своим пришествием в мир Христос заложил прочную основу любви к Богу и людям. Бог наполняет наши сердца Своей любовью, миром и благодатью, подает нам жизненные силы, надежду и уверенность, столь необходимые в наше беспокойное и тяжелое время.

Рождество Христово, пробуждая в сердцах искреннюю, глубокую веру в Сына Божия, побуждает каждого христианина к осознанию своего недостоинства, истинному покаянию в грехах, исправлению всей нашей жизни. Верующий человек должен жить активной церковной жизнью, исполняя заповеди Божии. Чтобы жить с Богом, нам необходимо стяжать христианскую любовь ко всем без исключения людям, честное отношение к своим обязанностям, воздержание и чистоту, правдивость, простоту и незлобие сердца.

Дорогие братья и сестры, жители Республики Марий Эл! Сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и Новолетием! Призываю на всех вас благословение нас ради рождшегося Христа Жизнодавца!

Рождество Христово

2010/2011

г. Йошкар-Ола