Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4346
4 Апреля 2016

3 апреля, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин и клирик храма иерей Николай Бабич. За богослужением пел хор храма преподобного Серафима Саровского под управлением регента Елены Умрихиной и хор учащихся воскресной школы.

Обращаясь с архипастырским словом к молящимся, Владыка еще раз напомнил, что все должны следовать за Христом, взяв свой крест: «Сегодня перед нами Животворящий Крест Господень, который был изнесен для поклонения и укрепления наших духовных и физических сил, потому что наступило время преполовения (середины) Великого поста. Чем мы можем укрепить себя, как только взирая на Крест Господень, на котором Он был распят ради нашего спасения, лобызая его, освящая все свои чувства.

Жизнь наша всегда является следованием за Господом в скорбях, терпении, в молитве, обращенной ко Господу, творении добрых дел и всегдашнем изменении своей жизни. И никто не пойдет по пути Господню, пока не будет принимать все, что с ним случается как от Самого Бога. Наше крестоношение, наша жизнь должны быть подобны крестоношению Самого Господа».

По окончании Литургии Владыка поздравил секретаря Епархиального управления иеромонаха Серафима (Пасанаева) с днем тезоименитства и преподнес в дар икону Святителя Николая Чудотворца и Богородичную просфору.

Вечером того же дня, Владыка совершил вечерню с чином Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы. Владыке сослужили: настоятель храма иерей Александр Лоскутов и клирики храма иерей Никита Смирнов и иерей Димитрий Дьяков.За богослужением пел хор храма Рождества Христова под управлением регента Натальи Поповой.

Вячеслав Булычев.