Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4610
17 Июля 2016

С 19 по 22 июля Молевое озеро, что вблизи пос. Килемары,  вновь встретит участников православного фестиваля «Семья – малая Церковь». Уже 12 лет проводится он для молодежи со всей епархии. Его тема в этом году: « Почитай отца твоего и мать твою… »

Главным, по-прежнему, остается создание христианской среды для детей и молодежи с целью формирования у них навыков православной жизни. В программе фестиваля богослужения. Это должно помочь участникам научиться соборной молитве и жизни в коллективе.

В первые годы организатор фестиваля настоятель храма святого пророка Илии протоиерей Андрей Романов даже не предполагал, что у фестиваля будет такое будущее. Но по воле Божией и по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, который в свой первый приезд, приветствуя детей, выразил пожелание сделать его традиционным, фестиваль обрел столь долгую жизнь.

Во многом изменилась за эти годы и территория. Часть ее оформлено приходом в аренду на 49 лет. Построена большая сцена, летняя кухня, площадка для игр, благоустроена и дорога от трассы до лагеря. Украшением стал добротный бревенчатый дом, где разместились храм и трапезная. высажена аллея из туй. Осенью планируется дальнейшее озеленение: сделать живую изгородь, разбить цветники и газоны. Приведена в порядок и прибрежная зона озера Молевое: сделали пляж, где удобно загорать после купания и катания на лодках и катамаранах.

И в этом году, как обычно, участники фестиваля после молебна в Килемарском храме святого пророка Илии крестным ходом пойдут на озеро Молевое, разобьют свои разноцветные палатки. В этом году здесь соберутся команды со всех приходов епархии. Приедут и гости из соседних областей.

На каждый день фестиваля разработана программа: ярмарка поделок и костер дружбы, военно-спортивная игра «Удаль богатырская», конкурсные программы для девочек и мальчиков. Будут работать творческие мастерские. Фестивальные дни насыщены активным отдыхом. Перед приездом на Молевое ребята готовят домашние задания, презентацию своего прихода, в этом году изучают юбилейные даты Русской Православной Церкви, репетируют русский народный хоровод.

Но, пожалуй, самым волнующим для ребят бывает приезд к ним Владыки.

Пресс-служба епархии.