Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4409
26 Апреля 2016

17 мая в рамках V Межрегиональных Мироносицких образовательных чтений во время секции юных богословов «Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу» в Национальной президентской школе-искусств пройдет Конкурс рефератов, исследовательских работ и проектов.

Организаторами являются Отдел по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Министерство образования и науки Республики Марий Эл и ГБУДО Республики Марий Эл «Национальная президентская школа-искусств».

Чтения призваны объединить усилия Церкви, государственных и общественных организаций, учебных заведений, учреждений культуры по сохранению и развитию православных духовных ценностей, приобщить подрастающее поколение к лучшим образцам отечественной культуры, несущей в себе нравственный и просветительский потенциал, пробудить интерес к истории России в лице ее лучших представителей,  научить идеалам любви, жертвенности, отваги, самоотверженного труда и верного служения на благо России, а также привлечь детей и молодежь к изучению семейных традиций и преданий, восстановлению связи понятий «Родина и род".

Без прошлого, не было бы и настоящего, именно поэтому так важно вспоминать и почитать памятные даты, ставшие историей. В этом году тематика работ разная: «Влияние Крещения на последующую историю России», «Венценосная семья», «Афон – источник русского монашества» -  к 1000-летию русского монашества на горе Афон, «Монастыри и храмы в истории» - к 855-летию  завершения строительства  Успенского собора во Владимире, 455-летию  постройки  Храма Василия Блаженного,  465-летию  Троице-Сергиевой лавры, «Ратная слава России» - к 75-летию начала битвы за Ленинград, победа русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп, взятие турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова, «Русь Православная в литературе и искусстве», «Марий Эл Православная: святыни нашего края», «Моя семья в истории России», «Мой храм». Жюри будет оценивать работы по 3 возрастным категориям: детская (9-13 лет); юношеская (14 -17 лет); молодежная (18 и старше).

Для участия в Конкурсе  нужно направить до 15 мая 2016 года в адрес оргкомитета следующий пакет документов в электронном варианте в соответствии с требованиями Положения:

- Заявку на участие (приложение №1);

- реферат, исследовательскую работу или проект;

- презентацию на электронном носителе не более 20 слайдов необходимо представить 17 мая 2016 года.

Заявки и работы принимаются на адрес электронной почты: psb1960@yandex.ru

Предварительный отбор участников проводится на местах.

Контактный телефон: 89877164503 Поздеева Светлана Борисовна

Положение о конкурсе.

Епархиальный отдел по работе с молодежью.