Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4499
25 Мая 2016

23 мая в актовом зале главного корпуса состоялось торжественное заседание, посвященное 85-летию Марийского государственного университета и системы высшего образования Республики Марий Эл.

В заседании принял участие Глава Республики Марий Эл Леонид Игоревич Маркелов. В своем выступлении Леонид Игоревич отметил роль вуза в жизни республики, а также значимость университета в подготовке кадров для всех отраслей экономики региона. Кроме того, было отмечено, что Правительство республики и в дальнейшем будет оказывать поддержку вузу в развитии, в открытии новых востребованных в регионе специальностей и направлений подготовки. Леонид Игоревич также вручил семь правительственных наград работникам и преподавателям университета.

В праздничном заседании принял участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он отметил, что не случайно день образования Марийского государственного университета и системы высшего образования Республики Марий Эл совпадает с днями, когда празднуется память просветителей и учителей Словенских и создателей азбуки Кирилла и Мефодия. Владыка пожелал и преподавателям и студентам не забывать об этом и сохранять и преумножать славное наследие великих славянских учителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В ходе заседания состоялась презентация фильма «МарГУ. Прошлое, настоящее, будущее», подготовленного на основе архивных материалов и современных источников специально к юбилею вуза. Перед гостями и участниками заседания выступила группа «Университет» с молодежным гимном – песней «Йошкар-Ола».

В торжественном заседании также приняли участие заместитель председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Ольга Николаевна Цветкова, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Светлана Юрьевна Солнцева, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V и VI созывов от Республики Марий Эл Лариса Николаевна Яковлева, глава городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Собрания депутатов VI созыва Александр Николаевич Принцев, министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Николаевна Швецова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Иван Викторович Логинов, заместитель министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Александр Иванович Новоселов, заместитель председателя Арбитражного суда Республики Марий Эл Анастасия Валерьевна Камаева.

Почетные гости – представители государственных органов власти выступили с приветственными адресами, а также вручили награды различного уровня работникам и профессорско-преподавательскому составу вуза. Приятно отметить, что жизнь и судьба большинства из них также связана с университетом, многие их них учились, работали, преподавали в педагогическом институте, университете или уже объединённом вузе.

Продолжилось торжественное заседание в Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева, на базе еще одного стратегического партнера университета, где состоялся праздничный концерт для всех гостей и участников.

По материалам официального сайта
Марийского государственного университета.