Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4732
13 Сентября 2016

14 сентября празднуется начало церковного года — церковное новолетие, называемое также началом Индикта. По традиции в этот день проходит епархиальное собрание, на которое съезжается все приходское духовенство.

14 сентября епархиальное собрание пройдет и в этом году. Начнется день с Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе, после чего духовенство с чудотворной Мироносицкой иконой Божией Матери пойдёт крестным ходом в Успенский храм.

Само собрание начнется в актовом зале Православного центра в 12 часов с доклада архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Уходящий год (сентябрь 2015 – сентябрь 2016) был ознаменован памятью святых, которые ключевым образом повлияли на духовное становление народов Святой Руси. Наша Церковь почтила 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, 1000-летие мученической кончины страстотерпцев Бориса и Глеба, 500-летие преставления преподобного Иосифа Волоцкого.  

Далее будут зачитаны решения Священного Синода, общецерковные статистические данные и данные по нашей епархии, ряд замечаний на актуальные темы, такие как волонтерское движение, миссия за пределами храма, информационная работа на приходе. Будут подведены итоги визита12 июня этого года в Йошкар-Олу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После доклада Владыки прозвучат отчеты благочинных: протоиерея Андрея Романова (Северо-Западный церковный округ) и иерея Александра Коваля (Пригородный церковный округ). О проделанной работе отчитаются руководители всех епархиальных отделов: по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами, по работе с молодежью, миссионерского, социального служения, религиозного образования и катехизации, по канонизации святых и информационно-издательского отдела.

Пресс-служба епархии.