Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4863
4 Ноября 2016

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы совершена Божественная литургия архиерейским чином. За богослужением были совершены диаконская и священническая хиротонии.

Богослужение возглавили архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и митрополит Вятский и Слободской Марк. Архиереям сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), секретарь Вятской Митрополии иерей Виталий Лапшин, ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора: иерей Никифор Захаров, иерей Евгений Самойлов и настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев.

Богослужебные песнопения исполнил детско-юношеский архиерейский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Алексеевой.

За богослужением молились православные добровольцы Йошкар-Олинской епархии.

Для глухих и слабослышащих был организован сурдоперевод. Переводили молитвы, богослужебные возгласы и песнопения на жестовый язык специалисты Йошкар-Олинской епархии и Вятской митрополии попеременно. Ряд возгласов священнослужители так же сопровождали сурдопереводом.

После сугубой ектении архиепископ Иоанн вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением были совершены две хиротонии. Выпускник Владимирской Духовной семинарии диакон Никита Иванов рукоположен во священника, а выпускник Нижегородской Духовной семинарии Димитрий Лукьянов рукоположен во диакона. Священник Никита Иванов сорокоуст будет проходить в храме Успения Пресвятой Богородицы, а диакон Димитрий Лукьянов — в храме Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

По завершении Божественной литургии архиепископ Иоанн преподнес в дар Владыке Марку и Вятской православной общине глухих и слабослышащих икону преподобного Матфея Яранского, которая была специально написана в иконописной мастерской Йошкар-Олинской епархии. В ответ гости из Вятки подарили знаменитую дымковскую игрушку.

После богослужения для гостей организована экскурсия по городу.

Пресс-служба епархии.