Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4920
1 Декабря 2016

Сегодня в Йошкар-Олу в рамках Международной миссионерской духовно-просветительской программы «Духовная связь» прибыли мощи святой блаженной старицы Матроны. Святыня пребудет в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы до 7 декабря.

Программа «Духовная связь» посвящена восстановлению канонического единства между Московским Патриархатом и Зарубежной Церковью. В рамках этой программы в разные епархии привозятся мощи наиболее почитаемых святых XX века РПЦ за рубежом и РПЦ Московского Патриархата: это мощи святителя Иоанна Шанхайского и блаженной Матроны Московской.

Мощи прибыли в сопровождении экспертов Синодального отдела по работе с молодежью. Протоиерей Сергий Домнин рассказал о цели визита в нашу епархию: «В Йошкар-Олу мы приехали, потому что появились новые лекции по волонтерской работе, а здесь, как раз в связи с визитом Патриарха была поставлена задача перед епархией – активизировать работу в этом направлении. Нас пригласили, поскольку у нас есть специалисты, которые могут предложить какую-то новую информацию по этой теме».

Лекции будет проводить Ефремов Павел Александрович, эксперт Синодального отдела по делам молодежи РПЦ. На лекции приглашаются ответственные за молодежное движение на приходах и в благочиниях, активисты молодежных организаций, а также все желающие.

На лекциях будет затронут ряд тем: волонтерство, нормативно-правовая база осуществления молодежной деятельности в РПЦ, социальное проектирование, фанрайзинг, командообразование. Это современные понятия, которые пришли из бизнес-технологий и активно внедряются в социальную сферу. Речь пойдет о том, как все это можно применить на практике.

Первая встреча с Православными добровольцами Йошкар-Олинской епархии состоится 4 декабря в 19.00 в Православном центре.

5-6 декабря с 9.00 состоятся лекции в 310 кабинете Православного центра.

Пресс-служба епархии.