Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4935
5 Декабря 2016

2 декабря в ходе проходивших в Оршанском многопрофильном колледже имени И.К. Глушкова V Филаретовских чтений были подведены итоги республиканского конкурса «Православные иконы», проведенного с 8 ноября по 2 декабря.

Учредителями его явились Оршанский многопрофильный колледж и приход храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл. Конкурс был рассчитан на школьников 7-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования.

На конкурс поступило 50 индивидуальных и коллективных работ из Йошкар-Олы, Оршанского, Волжского, Медведевского, Звениговского, Моркинского, Сернурского и Советского районов.

Самыми популярными из четырех заявленных номинаций стали «Исследовательский проект» (22 работы) и «Сочинение» (21). В номинации «Стихотворение» оказалось четыре работы, «Рассказ» - три.

В номинации «Сочинение» среди студентов первое место занял первокурсник аграрно-строительного техникума Никита Соколов, второе – первокурсница Анастасия Ахметова и второкурсница Ольга Бирюкова из Оршанского многопрофильного колледжа, третье – третьекурсница Екатерина Зверева также из этого колледжа.

Среди школьников на первом месте – семиклассница Большекарамасской средней школы Волжского района Жанна Гурьянова, на втором – ученица 8 класса Медведевской средней школы № 2 Полина Кудрявцева и девятиклассница Октябрьской средней школы Моркинского района Мария Лаптева, на третьем – семиклассник Марковской основной школы Оршанского района Иван Конечников и десятиклассница Великопольской средней школы Оршанского района Татьяна Михеева.

В номинации «Стихотворение» первое место присуждено Наталье Поздеевой из 11 класса Великопольской средней школы Оршанского района, второе – Ивану Кузьминых из 7 класса средней школы № 3 г. Йошкар-Олы и Диляре Накиповой из 10 класса Медведевской средней школы № 2, третье – Олегу Долгушеву из 8 класса Туршинской основной школы Медведевского района.

В номинации «Рассказ» лучшей признана Анастасия Бушманова из 9 класса Великопольской средней школы, на втором месте – ее одноклассница Надежда Матвеева, на третьем – Дарья Деревягина из 7 класса средней школы № 20 г. Йошкар-Олы.

В номинации «Исследовательский проект» среди студентов первое место не присуждено. На втором и третьем местах соответственно – третьекурсницы Оршанского многопрофильного колледжа Людмила Иванова и Анастасия Качеева. Среди школьников лучшей признана коллективная работа учениц Оршанской средней школы Ольги Турашовой из 5 класса, Марии Рыбаковой из 3 и Натальи Рыбаковой из 8-го. Первое место также у Валерии Макеровой из 8 класса Марковской основной школы Оршанского района и Георгия Москвичева из 7 класса Звениговской средней школы № 3. На втором месте – Мария Яковлева из 9 класса Красноярской средней школы Звениговского района и Александр Иванов из средней школы № 19 г. Волжска, на третьем – Кристина Иванова из 8 класса Туршинской основной школы Медведевского района.

В ходе пленарного заседания состоялась презентация лучших работ. Победителям конкурса были вручены дипломы и подарки, их  руководителям — благодарственные письма, а всем участникам конкурса – сертификаты.

Николай Кропинов.