Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4950
9 Декабря 2016

8 декабря в музее истории Йошкар-Олы в рамках IV регионального этапа Рождественских образовательных чтений «1917-2017: Уроки столетия для Марийского края» прошел круглый стол.

В его работе приняли участие представители Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, ученые, педагогическая общественность. Обсудив актуальные вопросы причин, результатов и последствий Февральской и Октябрьской революции, итоги столетия для Марийского края, приняли Обращение к общественности Республики Марий Эл.

В нем, в частности, говорится: «Уроки столетия как для всей России, так и для Марийского края требуют объективного, глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, ставшего без преувеличения поворотным моментом в новейшей истории нашей страны.

Очень многое изменили эти события, слишком многих они затронули. Ликвидация целых сословий, уничтожение лучших умов, частной собственности, рыночных отношений, конкуренции, установление всеобщей уравниловки привело к торможению развития общества. Но, пожалуй, самая тяжелая потеря в результате революции 1917 года – потеря нравственная, духовная.

Подводя итоги уроков нашей истории XX столетия, нужно сделать все, что позволит нам уменьшить риски возникновения новых подобных трагедий в ХХI веке. Уроки столетия – тема глобальная. Сложно судить историю. Но вывод однозначен: в борьбе, в трагедии народа выигравших нет. Мы должны учиться на тех уроках, которые произошли, чтобы не допустить их впредь.

Утверждение в обществе духовно-нравственных ценностей является залогом духовного и социального благополучия, залогом единства нации, нынешних и будущих поколений. Уроки истории нужны прежде всего для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия».

Исходя из этого, участники Чтений считают необходимым усилить взаимодействие образовательных и религиозных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания, реализацию образовательных программ по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, шире использовать воспитательный потенциал уроков истории и обществознания, а также русского языка и литературы».

Пресс-служба епархии