Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=5177
14 Марта 2017

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно в марте во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги. Не остался в стороне и наш город.

14 марта в конференц-зале Православного центра г.Йошкар-Олы состоялись VII Городские чтения «Православная книга в жизни человека». Организаторами мероприятия выступили Йошкар-Олинская и Марийская епархия, Администрация города и Музей истории г. Йошкар-Олы.

На праздник собралось около 250 человек, это представители образовательных организаций, работники культуры, научные сотрудники, библиотекари, курсанты богословских и миссионерских курсов, студенты, учащиеся школ и просто неравнодушные люди.

С приветственным словом к участникам конференции обратились архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Одинцов Александр Михайлович, заместитель главы администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Новоселова Людмила Андреевна.

Профессор, д.и.н., С.В.Стариков выступил с докладом «Не сотвори себе кумира»: Политические партии и движения в период Великой Российской революции 1917-1918 гг.». Доцент кафедры отечественной истории МарГУ, к.и.н., директор Епархиального образовательного центра О.Г.Левенштейн рассказал о жизни и церковной деятельности патриарха Адриана. Роль воскресных чтений в духовном просвещении народа в конце XIX – начале XX веков раскрыл старший научный сотрудник отдела этимологии Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М.Васильева, к.и.н. Н.С.Попов. С докладом «Отражение драматизма событий революции февраля–октября 1917 года и первых послереволюционных десятилетий в марийской прозе I половины ХХ века» выступила заведующая отделом литературы Марийского научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, к. филол. н. Н.А.Федосеева. О православных мотивах в художественной литературе рассказала заместитель директора Централизованной библиотечной системы г. Йошкар-Олы по библиотечным вопросам Н.А.Вилюкова. Учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Йошкар-Олы» Т.В.Ямайкина и учащиеся 6 «а» класса Максим Егошин и Анастасия Милина представили доклад «Поучение Владимира Мономаха» как жанр православной литературы. Возрождение жанра поучения в рассказах для детей Бориса Ганаго».

Традиционно ко Дню православной книги библиотека Православного центра подготовила книжную выставку, с которой с большим интересом ознакомились участники VII Городских чтений.

Православная книга как источник православной культуры занимает особое место в духовной жизни человека. Современный человек часто находится в ситуации выбора, вынужден решать сложные проблемы, и на вопросы, волнующие человеческую душу, не всегда можно услышать ответ. Поэтому православная литература является неотъемлемым и важнейшим компонентом христианской миссии.

Светлана Домрачева.