Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=5188
20 Марта 2017

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви в соработничестве с Йошкар-Олинской и Марийской епархией 1 апреля 2017 года объявляет региональный грантовый Конкурс «Православная инициатива в Марий Эл».

Неслучайно Йошкар-Олинская и Марийская епархия одной из первых вошла в список епархий, выбранных для проведения региональных конкурсов: в течение многих лет организациями Республики Марий Эл были успешно реализованы несколько десятков проектов.

23 марта в преддверии начала приема конкурсных заявок специалистом фонда «Соработничество» Олегом Анатольевичем Сухановым (г. Москва) будет проведен обучающий семинар. Местом проведения станет актовый зал Православного центра г. Йошкар-Олы, расположенный по адресу: ул. Вознесенская, 81, начало семинара в 15.00.

Перед началом семинара состоится встреча архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с О.А. Сухановым и членами Правительства Республики Марий Эл. На встрече будут обсуждены рабочие вопросы проведения регионального конкурса. По итогам встречи, в 14.00, в актовом зале Православного центра будет проведена пресс-конференция для журналистов.

Участие в конкурсе могут принять некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, образовательные организации, индивидуальные предприниматели, если проект не направлен на получение прибыли. Конкурс предоставляет равные возможности всем участникам.

В Конкурсе участвуют локальные проекты, которые реализуются одной организацией на территории Республики Марий Эл. Сумма грантовой поддержки - не более 200 тысяч рублей.

Особенностью Конкурса является смешанное финансирование проектов-победителей в двух равных долях: за счет средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание» (www.nachinanie.ru) и средств, предоставленных Фондом «Соработничество». Сумма средств, привлеченных победителями на платформе «Начинание», должна быть не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы.

В рамках Конкурса рассматриваются заявки по следующим номинациям:

1. Образование и духовное становление личности

Ключевая идея: развитие образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи при приходах Йошкар-Олинской и Марийской епархии, а также в государственных, общественных организациях Марийского края; популяризация духовных ценностей и приобщение населения края к православной культуре.

2. Миссионерское служение Церкви

Ключевая идея – проповедь Христианства среди коренного населения Республики Марий Эл; профилактика экстремизма и деструктивного влияния сект и культов, гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений на территории РМЭ; просветительская деятельность среди жителей и гостей республики.

3. Поддержка социально-незащищенных слоев населения

Ключевая идея: поддержка и адаптация социально-незащищенных слоев населения (многодетных и малоимущих семей, одиноких мам, инвалидов, детей-сирот, детей, имеющих физические и психические проблемы в развитии, а также всех тех, кто находится в трудной жизненной ситуации или ставших жертвами насилия, социальных, экологических катастроф).

4. Православное краеведение

Ключевая идея - содействие развитию гражданских и патриотических традиций, воспитание чувства гордости за свой край, уважения к его символике, формирование достойного образа региона среди других субъектов Российской Федерации.

В экспертный совет Конкурса войдут профильные специалисты Республики Марий Эл, Йошкар-Олинской и Марийской епархии и Фонда «Соработничество».

Пресс-служба епархии.