Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7173
27 Марта 2017

23 марта в Марийском Государственном университете прошел показ документального фильма «История Православия в Марий Эл» для студентов Историко-филологического факультета и сотрудников вуза.

Фильм рассказывает о времени зарождения и развитии Православия в марийском крае. Две части охватывают период с середины 16-го века до наших дней. Особенно детально показан послереволюционный период ­– время жесточайших гонений за веру. Что особенно актуально в годовщину революционных событий 1917 года.

Об этом в своем выступлении перед началом показа говорил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он также обратился к студентам с призывом к добросовестной учебе и дальнейшему служению на благо нашей земли.

Также перед аудиторией выступил ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов, рассказавший о важности сохранения исторической памяти и значимости Православия для нашей родины.

После показа фильма, который прошел на одном дыхании, студенты и преподаватели задавали вопросы создателям фильма: автору сценария и режиссеру Евгению Опарину, а также доценту кафедры Отечественной истории МарГУ Олегу Генриховичу Левенштейну.

Судя по отзывам фильм «История Православия в Марий Эл» пришелся по душе молодежной аудитории и даже людям, далеким от Церкви и истории. Были высказаны пожелания о дальнейшей работе в этом направлении совместно со студентами и преподавателями Историко-филологического факультета МарГУ. Особой благодарностью за создание фильма стали продолжительные аплодисменты после просмотра.

Напомним, что создание фильма и его финансовая поддержка стали возможными благодаря победе проекта Информационно-издательского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Сегодня фильм доступен для просмотра всем желающим.

 

Пресс-служба епархии;
Фото пресс-службы епархии и с официального сайта МарГУ.