Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7205
31 Марта 2017

28 марта в Белом зале Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественную церемонию награждения победителей Международного детско-юношеского литературного конкурсе им. И.С. Шмелева «Лето Господне». Среди победителей - ученик гимназии им. Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы Никита Сурков.

За свою работу "Игра по творениям святителя Тихона Задонского" Никита Сурков, ученик 7 класса, получил II место среди 6-7 классов. Подготовила Никиту к конкурсу учитель - Суркова Екатерина Геннадьевна. Победители получили из рук Святейшего Патриарха дипломы, книги и ценные подарки. Также дипломами и комплектами литературы были отмечены образовательные учреждения и педагоги, подготовившие победителей Конкурса.

Этот конкурс проводится Издательским советом РПЦ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В конкурсе участвовали творческие работы, подготовленные школьниками из различных регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья в трех возрастных категориях (6-7, 8-9, 10-12 классы). В финале приняли участие 36 участников.

Всего на конкурс поступили более 1200 работ от школьников из 61 региона России, а также из Молдовы, Украины, Белоруссии, Казахстана и Донецкой народной республики. Наибольшее число работ поступило из Ростовской, Московской, Тюменской, Тамбовской, Саратовской, Нижегородской и Воронежской областей, Краснодарского и Ставропольского края, а также из Белоруссии и Донецкой народной республики.

В этом сезоне важными тематическими направлениями конкурса стали темы 100-летия восстановления Патриаршества и начала гонений на Церковь. Эти непростые для юных авторов темы отражены в тематических направлениях: «Патриаршество на Руси», а также «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Для ребят и сопровождающих лиц была подготовлена обширная экскурсионная и просветительская программа – посещение Покровского и Новодевичьего монастырей, богослужения в Храме Христа Спасителя, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии. Также для участников конкурса была организована экскурсия в Москвариум и пешие литературные прогулки по Москве.