Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7245
11 Апреля 2017

Во второй день Страстной седмицы верующие вспоминают, как Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне его. Одно из его наставлений, произнесенных в этот день — притча о десяти девах.

Во вторник утром Господь пришел в Иерусалимский храм, где стал поучать и наставлять народ. Первосвященники, слыша притчи Христа и понимая, что Он говорит о них, старались схватить Его и предать смерти. Но открыто напасть на Спасителя они не могли, так как боялись народа, который почитал Христа за пророка.

На богослужении Великого Вторника вспоминаются и притчи Христа о десяти девах. Он говорит, что человечество подобно десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Пять мудрых дев взяли с собой в запас масла для ламп, а пять неразумных — нет. Когда раздались крики о том, что пришел жених, и все могут войти в дом на брачный пир, оказалось, что у неразумных дев закончилось масло и лампы не горят. Пока они покупали новое масло, все вошли в дом и двери дома затворились. Поясняя притчу, Христос говорит: «Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий».

Вспоминая эту притчу, Церковь призывает помнить о том, что переход в вечную жизнь наступает всегда внезапно, и что каждый человек должен запастись добрыми делами, как девы запаслись маслом, для того, чтобы, когда мы предстанем перед судом Божиим, врата жизни вечной не оказались бы от нас затворены.

В этот день Святая Церковь особенно призывает верующих к духовному бодрствованию, к употреблению на дела милосердия дарованных от Бога способностей и сил, ибо, по слову Спасителя, если «вы сделали доброе одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне».